Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Эксперимент с введением электронных больничных оказался успешным
2018/01/09 11:56  

Эксперимент с введением электронных больничных оказался успешным

Видео
Эксперимент с введением электронных больничных оказался успешным

В Курганской области за прошлый год оформлено более 1700 электронных листков нетрудоспособности.

С 1 июля 2017 года в нашей стране действуют оба формата больничного: «бумажный» и электронный. Врач медицинской организации может оформить больничный листок либо в печатном виде, либо в электронном виде с согласия сотрудника. Данные электронного больничного заносятся в специальную базу ФСС России. Она же доступна и работодателям.

Чтобы работать с электронными больничными листками, организации потребуется личный кабинет на cabinets.fss.ru. В личном кабинете можно будет получить уведомление о поступлении электронного больничного и в электронном виде заполнить раздел «Заполняется работодателем».

Вместе с этим, работодатели вправе не открывать личный кабинет и не подключаться к электронному обмену больничными. Но в таком случае сотрудники такого страхователя смогут получить только «бумажные» листки нетрудоспособности. Электронные больничные будут для них недоступны, поскольку сотрудники из ФСС не найдут страхователя в единой информационной базе.

Организациям и ИП не обязательно подключаться к системе обмена электронными больничными. Штрафов за то, что компания не перешла на электронные больничные пока не предусмотрено. Однако, в переходе на электронные больничные листы смысл есть. Электронный больничный, как минимум, удобнее, чем бумажный. Его проще заполнять, не требуется следить за цветом чернил, размером букв, расположением печати и прочее.

Елена Петровская, директор ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр Курганской области»: «Конечно, внедрение электронных больничных имеет массу положительных сторон: сократится документооборот и расходы на изготовление бланков нетрудоспособности, фактически сведутся к нулю случаи страхового мошенничества и "хождение" фиктивных больничных листов. Автоматизация процесса позволит минимизировать возможность допущения ошибок при заполнении листка нетрудоспособности и расчете пособий».

Заметим, что электронные больничные листки вводят по результатам пилотного проекта. В 2015-2016 годах электронные больничные выдавали в Тамбовской, Астраханской, Белгородской и Самарской областях, а также в Хабаровском крае, Татарстане и Крыму. За указанный период времени листки нетрудоспособности в электронном виде получили полмиллиона человек. В итоге – эксперимент оказался успешным, в том числе, и в Курганской области.

Елена Петровская, директор ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр Курганской области»: «В настоящее время зафиксировано 1727 случаев оформления электронных больничных листов нетрудоспособности в медицинских организациях Курганской области. Наибольшее число электронных листов оформлено в Курганских поликлиниках № 1 и 2, в Шадринской городской больнице, Шадринской центральной районной больнице, Катайской районной больнице и Глядянской районной больнице».

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться