Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринцы жалуются на толпы курящих студентов
2018/02/07 12:00  

Шадринцы жалуются на толпы курящих студентов

Видео
Шадринцы жалуются на толпы курящих студентов

В редакцию нашего телеканала поступили звонки от жителей города, которые обратили внимание на эту проблему.

Около здания Шадринского политехнического колледжа по ул. Свердлова во время перемен собирается толпа из 15-20 курящих студентов, что мешает прохожим, особенно мамам с детьми и пожилым людям.

Курение на улицах пока не запрещено. Где сегодня можно курить, а где нет, определяет федеральный закон №15, принятый в 2013 году. Согласно ему, курить нельзя на территории стадионов, школ, вузов и больниц, в кафе и ресторанах, поездах, в том числе дальнего следования, в самолётах, гостиницах и вокзалах, на детских игровых площадках, а также в лифтах и подъездах.

Нарушителю придётся заплатить штраф от 500 рублей до полутора тысяч, а за курение на детских площадках – от двух до трёх тысяч рублей. В 2017 году к административной ответственности за курение в неположенных местах привлекли 134 шадринца, это в три раза меньше по сравнению с 2016 годом.

Валерий Юкляевских, подполковник полиции, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Шадринску: «Когда федеральный закон вступил в силу, было много привлечений. Сейчас с каждым годом всё меньше нарушителей. Редкие случаи бывают, когда граждане жалуются на соседей или курящих в подъезде».

По словам начальника отдела участковых уполномоченных полиции, студенты политехнического колледжа не раз привлекались к административной ответственности за курение на территории образовательного учреждения.

Валерий Юкляевских, начальник отдела УУП и ПДН ОМВД России по г. Шадринску: «Мероприятия проводились по этому техникуму, много студентов было привлечено к административной ответственности. Горький опыт их товарищей научил их не курить около дверей, они стали выходить за территорию».

Некоторые студенты не против курить и в специально оборудованном месте. Они думают, что выход из ситуации есть.

Кирилл Чернышов, студент ШПК: «Выход должен быть. Сделали бы какое-нибудь специальное место – и всё».

Но оборудовать такое место для курения администрация колледжа просто не может: по закону курение на территории образовательной организации запрещено. Даже если бы такое место существовало, вряд ли все курящие студенты отправились бы портить своё здоровье именно туда, многие всё равно продолжили бы выходить на тротуар и мешать прохожим – законом не запрещено.

Отправить студентов курить за территорию колледжа, но с противоположной стороны, вдали от тротуара, тоже невозможно. Здесь начинается частный сектор. Колледж окружён домами, и курящие рядом создадут пожароопасную ситуацию.

Оказывается, несколько лет назад во дворе колледжа было оборудовано место для курения. С появлением в 2013 году антитабачного законодательства надпись «Место для курения» на гараже закрасили, урны и скамейки демонтировали, а всех студентов отправили курить за территорию колледжа, то есть на тротуар.

Кирилл Чернышов, студент ШПК: «Я на территории не курю, поэтому у меня никаких проблем нет».

Но не все студенты соблюдают закон. Некоторые собираются прямо за зданием, причём в нескольких метрах от окон руководства. Свидетельство тому – множество окурков. Если пройтись по двору колледжа, можно насчитать 5-6 пустых сигаретных пачек и несколько спичечных коробков. Обнаруживаются окурки и неподалёку от входа в колледж, и даже у крыльца. Выходит, что студенты всё-таки курят на территории образовательного учреждения, а значит – нарушают закон.

Печально и то, что курящих студентов наблюдают учащиеся, которым ещё нет 18 лет. На машиностроительном отделении колледжа, которое занимает корпус по ул. Свердлова, учатся 544 студента, и 254 из них, то есть почти половина, – несовершеннолетние.

Всё, что может сделать администрация колледжа, – проводить профилактические мероприятия и напоминать о вреде курения, что преподаватели и делают. При входе в колледж и в самом здании можно увидеть знаки о запрете курения и соответствующие надписи. Ознакомили студентов и с федеральным законом №15. Подписи о том, что они прослушали нужную информацию, стоят в специальных ведомостях.

Лариса Плещёва, заведующая машиностроительным отделением ШПК: «Во всех группах проведены классные часы, студенты под роспись ознакомлены с федеральным законом №15 от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Курение для совершеннолетних студентов возможно только на близлежащих территориях около учебного заведения».

Проблема курения коснулась и других учебных заведений города. В педагогическом университете для борьбы с вредной привычкой проводят различные мероприятия и акции, например, круглые столы, где демонстрируют страшные картины последствий употребления табака, а 31 мая, в День отказа от курения, проходит акция «Обменяй сигарету на конфету».

Наталья Колмогорова, председатель первичной профсоюзной организации студентов ШГПУ: «Казалось бы, это заезженная тема, но она действительно пользуется спросом. И студенты, и горожане отдают несколько сигарет или даже пачки, чтобы получить конфету. Значит, они задумываются о том, что нужно бросить курить. Вуз старается сделать так, чтобы студенты курили подальше от входа в университет. У нас уже нет такой ситуации, как, например, в 2010 году: курящие студенты не стоят толпами».

И, похоже, эти меры действительно эффективны: за время существования закона ни один студент университета, в отличие от учащихся политехнического колледжа, не был привлечён за курение на территории учебного заведения. Но если такое произойдёт, то это не останется незамеченным.

Елена Гурьевских, начальник управления по обеспечению деятельности университета: «У нас не было таких ситуаций, но дисциплинарную ответственность никто не отменял. Со студентом проведут беседу. Просто так это с рук не сойдёт».

Получается, что найти компромисс между законом и спокойствием прохожих не представляется возможным. Остаётся лишь ждать изменений в законодательстве. Пусть сегодня курение на улицах не запрещено, но Минздрав продолжает борьбу с пагубной привычкой. Чиновники намерены запретить курение табака на остановках общественного транспорта и на расстоянии менее чем три метра от них. Запрет коснётся также курения в коммунальных квартирах и в личном транспорте в присутствии детей. Также предлагается запретить использование кальянов в ресторанах и кафе.

Если поправки примут, то обновлённый федеральный закон вступит в силу с 1 июня 2018 года, а пункт о запрете на использование кальянов – с 1 января 2019-го.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться