Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В охотничьих угодьях Зауралья продолжается зимняя подкормка диких копытных
2018/03/04 12:00  

В охотничьих угодьях Зауралья продолжается зимняя подкормка диких копытных

В охотничьих угодьях Зауралья продолжается зимняя подкормка диких копытных

Подкормка диких зверей проводится охотничьими хозяйствами ежегодно.

Многоснежные зимы – серьёзное испытание для диких копытных животных. В случае установления глубокого снежного покрова и образовании наста добыча привычного корма и передвижение животных становится затруднительным. В таких условиях возрастает естественная смертность молодняка.

Чтобы сохранить репродуктивную часть популяции в неблагоприятный период и предотвратить откочёвки животных, предусматривается целый комплекс мероприятий – вскрытие дорог и кормовых полей, выкладка заранее заготовленных качественных кормов: сена люцерны, козлятника и донника.

Но в этом году условия зимовки для диких копытных оптимальны: зима 2017-2018 годов выдалась аномально малоснежной. В такие зимы косули и кабаны охотно посещают кормовые поля с посевами озимых, люцерны, рапса, козлятника и других культур, которые заблаговременно оставляют на зиму «на корню» для подкормки диких животных.

Сейчас охотничий сезон на косулю и лося закрыт, самки копытных вынашивают будущее потомство. На лесопокрытых участках охотничьих угодий для косули сибирской выкладывается высококачественное сено бобовых и травяные веники.

Для кабана специальные подкормочные комплексы заполняются зерноотходами или фуражным зерном. Естественная кормовая база охотничьих угодий Курганской области недостаточна для нормальной жизнедеятельности кабана в зимний период, особенно при таком сильном промерзании почв и отсутствии достаточного снежного покрова, как в этом году. Но организованная подкормка позволяет сохранить численность этого вида.

Объёмы перечисленных мероприятий определяются исходя из условий зимовки, численности охотничьих видов и качества охотничьих угодий. В основе методики их проведения заложен важный принцип: подкормка животных не должна заменять естественную кормовую базу и притуплять их природные инстинкты.

По информации Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться