Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Шадринская школа №13 отметила 110-летний юбилей
2018/03/25 15:11  

Шадринская школа №13 отметила 110-летний юбилей

Видео
Шадринская школа №13 отметила 110-летний юбилей

Она была основана в 1907 году.

Первые годы становления школы были нелёгкими: голод, Первая мировая, гражданская и Великая Отечественная войны. Но даже в эти годы обучению детей придавалось самое серьёзное значение. Коллектив боролся с неграмотностью населения. В 1959 году школа получила статус городской, в 1961 году – стала восьмилетней, а своё современное название обрела в 2012 году. За 110 лет школой руководили 8 директоров, сегодня во главе образовательного учреждения стоит Валентина Анатольевна Сатанина.

Валентина Сатанина, директор школы №13: «Нашей школе я желаю дальнейшего развития, процветания, и пусть каждый год девчонки и мальчишки выходят из стен нашей школы в большую жизнь, чтобы трудиться, жить и радоваться жизни в этом непростом меняющемся мире».

110 сентябрей, 110 учебных лет были в истории школы. На праздновании этой знаменательной даты собрались ученики и выпускники, учителя и сотрудники учреждения, а также директора шадринских школ. Поздравила коллектив 13-й школы и глава города Людмила Новикова.

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Мне хочется сказать коллективу, педагогам школы большое спасибо за труд, за то, что вы поддерживаете традиции, помогаете жителям посёлка, активно участвуете в жизни посёлка Осеево и нашего города».

Людмила Николаевна вручила коллективу школы муниципальную награду – почётную грамоту главы города с денежным вознаграждением. За многолетний добросовестный труд благодарственными письмами наградили педагогов школы.

За свои 110 лет школа дала дорогу в жизнь 9 000 выпускников. Андрей Кокорин окончил 13-ю школу 45 лет назад. В день юбилея он пообещал подарить новый лыжный инвентарь для учащихся.

Андрей Кокорин, выпускник школы №13: «Я благодарен, что учился в этой школе, она многое мне дала. Здесь заложили начала моих знаний, дальнейших стремлений, здесь я определял свою жизнь, решал, кем мне стать».

Пять выпускников школы сегодня работают в ней учителями. Коллектив чтит историю школы и сохраняет традиции. Сегодня одна из старейших школ города готова и дальше развиваться и быть центром просвещения для своих учеников.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться