Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Курганец попытался взломать правительственный сайт Ярославля ради генерации биткоинов
2018/04/06 10:55  

Курганец попытался взломать правительственный сайт Ярославля ради генерации биткоинов

Курганец попытался взломать правительственный сайт Ярославля ради генерации биткоинов

Компьютерную атаку обнаружили сотрудники собственной безопасности правительства и обратились в спецслужбу.

В последнее время количество компьютерных преступлений, связанных с криптовалютой, растет. Биткоинами торгуют на биржах, колебания курса изучают ведущие финансовые аналитики, кто-то при помощи виртуальных средств делает целое состояние. Поэтому все чаще жертвами киберпреступников становятся не только владельцы электронных кошельков и инвесторы криптовалюты, но и частные компании или госструктуры, в офисных помещениях которых установлены мощные процессоры.

Незаконно использовать служебное оборудование правительства Ярославской области для личного майнинга решил и житель Кургана (майнинг - один из способов получения биткоина за счет предоставления процессоров и сетей для выполнения вычислительных задач по трансакции криптовалюты). Поскольку для получения биткоинов требуется мощное оборудование, потребляющее большое количество электроэнергии, курганец начал подбирать пароль для взлома госсайта при помощи вредоносной программы. Компьютерную атаку - менее чем за час курганец осуществил свыше 114 тысяч попыток подбора пароля - обнаружили сотрудники собственной безопасности правительства Ярославской области и обратились в спецслужбу.

Следственным подразделением ФСБ России по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Кургана за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ.

Пресс-служба Управления ФСБ России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]