Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Мастер-класс по живописи в Шадринском обществе слепых
2018/05/04 17:31  

Мастер-класс по живописи в Шадринском обществе слепых

Видео
Мастер-класс по живописи в Шадринском обществе слепых

Провел занятие член Союза художников России Виктор Архипов.

В Шадринске для людей, состоящих на инвалидности по зрению, провел мастер-класс по живописи член Союза художников России Виктор Архипов. Мероприятие состоялось на базе общества слепых. Проверить свои художественные способности смогли члены общества разных возрастов.

Анастасия Утюпина, участница мастер-класса: «Я рисую, но рисую не очень много, не сказала бы, что я хороший художник. Хочу нарисовать пейзаж».

В прошлом году Курганское общество слепых выиграло президентский грант «Волшебная сила прикосновения к искусству». Мастер-класс в рамках реализации гранта впервые состоялся в Шадринске, до этого его проводили в областном центре.

Людмила Солобоева, ведущий специалист Курганского общества слепых: «Мы считаем, что в живописи нет преград, и наши слепые замечательно рисуют, прекрасно  проявляя свои таланты».

Художник Виктор Архипов является автором идеи такой реабилитации инвалидов по зрению. Виктор Васильевич считает, что таким образом люди с ограниченными физическими возможностями учатся «видеть» душой и сердцем.

Виктор Архипов, член Союза художников: «Они даже порой комментируют, что хотят изобразить, а это немаловажно  - таким образом люди с ограниченными физическими возможностями видят все внутренним зрением, и только чистые холсты ограничивают их в творчестве».

Для многих участников проекта рисование на настоящем холсте очень непривычно, но они справляются и охотно делятся, какой будет картина. Участие в мастер-классе под руководством такого замечательного художника вдохновляет на создание шедевров.

Дарина Гапонова, участница мастер-класса: «Я рисую лето, но иногда рисую небо синего цвета. Хочу нарисовать бабочек, красивых, чтобы летали».

Мастер-класс является частью большого проекта. Все картины, которые нарисуют инвалиды по зрению, будут участвовать в конкурсе, где победители получат ценные подарки. А затем в культурно-выставочном центре Кургана состоится обширная выставка всех картин. На ней будут представлены работы людей с ограниченными физическими возможностями разных категорий.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться