Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Автоагрегатовцы почтили память тех, кто не вернулся с войны и самоотверженно трудился в тылу
2018/05/08 13:03  

Автоагрегатовцы почтили память тех, кто не вернулся с войны и самоотверженно трудился в тылу

Видео
Автоагрегатовцы почтили память тех, кто не вернулся с войны и самоотверженно трудился в тылу

Торжественный митинг состоялся возле обелиска павшим в боях солдатам.

В преддверии празднования 73-ей годовщины Великой Победы автоагрегатовцы Шадринска почтили память тех, кто не вернулся с войны. Торжественный митинг состоялся возле обелиска павшим в боях солдатам. Судьба Шадринского автоагрегатного завода, как и у большинства уральских предприятий, связана с войной. Осенью 1941 года в Шадринск прибыла часть оборудования столичных заводов: автомобильного им. Сталина, карбюраторного и вспомогательного оборудования. В город эшелонами прибывали станки, оснастска, рабочие и их семьи. Сразу после размещения, 5 декабря, завод выпустил первую продукцию. После установки и наладки всего оборудования на заводе стали выпускать взрыватели для мин и бронебойные снаряды. Весь город жил и трудился для победы. И по сей день в Шадринске, как и во всей России, не найдется семьи, которую бы не затронула война.

Анна Александровна, жительница г. Шадринск: «Мы всегда помним погибших дедушку, дядю и остальных тоже… Важно, чтобы все помнили, знали, что война - это очень плохо , что это очень страшно».

Отметили на митинге тех, кто самоотверженно трудился в тылу, помогая приблизить великую Победу.

Сергей Азанов, и.о. генерального директора АО «ШААЗ»: «День Победы – это символ бессмертия воинов и тружеников тыла, величие духа нашего народа, проявленного в годы Великой Отечественной войны».

Портреты героев Бессмертного полка несли те, кто является потомками заводчан, призванных на фронт. Память всех тех, кто погиб, защищая Родину, автоагрегатовцы и участники митинга почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалам.

Ульяна Раева, ученица губернаторской Шадринской кадетской школы: «Во время войны большое количество людей погибло, мы должны помнить и чтить память всех погибших. Помнить, чтобы это никогда не повторилось».

Участники митинга горестно вспомнили цифры войны: 27 млн. погибших солдат, а это значит, что на полях сражений остался каждый восьмой житель страны. Это значит, что каждый день умирало по 14 500 тысяч человек. 600 человек умирало каждый час, 10 человек – каждую минуту. Многие уже не застанут героев и победителей войны, поэтому так важно хранить память и передавать ее потомкам.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться