Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Мусульмане Зауралья празднуют Ураза-байрам
2018/06/15 13:41  

Мусульмане Зауралья празднуют Ураза-байрам

Видео
Мусульмане Зауралья празднуют Ураза-байрам

Праздник отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан.

В течение 30 дней мусульмане соблюдают некоторые ограничения: в светлое время суток, от рассвета и до заката, воздерживаются от воды и пищи. Кроме того, в этот месяц верующие приходят на ночные намазы, которые длятся в течение полутора часов.

Калый Байдашев, имам-хатыб шадринской мечети: «Таких намазов за 30 дней у нас было до 600. Мы читали намазы, восхваляя Аллаха, показывая, что мы поклоняемся только одному создателю, только от него просим помощи».

Но главная цель поста – бороться со своими негативными качествами, совершать добрые поступки и не забывать о помощи людям, поэтому месяц Рамадан ещё называют месяцем добрых дел. Как отмечает имам-хатыб шадринской мечети Калы Байдашев, месяц добрых дел заканчивается, но добрые дела продолжаются. В праздничные дни мусульмане будут навещать своих друзей и близких, пожилых и больных людей.

Калый Байдашев, имам-хатыб шадринской мечети: «В этот месяц мусульмане совершают добрые поступки, стараются быть приветливыми. Вообще настоящий мусульманин – это тот, от действий, рук и языка которого никому нет вреда».

Ураза-байрам – один из самых значимых мусульманских праздников. К этому дню у мечети посадили цветы, привели в порядок газон и кладбище.

Этот светлый день, знаменующий окончание священного месяца Рамадан, является символом общих для всех людей ценностей, олицетворяющих добро и милосердие, сострадание и любовь к ближнему. Праздник Ураза-байрам побуждает верующих творить добро, дарить подарки, помогать нуждающимся. Такие поступки одинаково близки и понятны людям всех вероисповеданий.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться