Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Зауралье прошли командно-штабные учения
2018/06/29 16:18  

В Зауралье прошли командно-штабные учения

Видео
В Зауралье прошли командно-штабные учения

Их цель – проверить, как все службы готовы к спланированной и слаженной работе в условиях чрезвычайных ситуаций на территории региона в мирное и военное время.

Всего в мероприятии участвовали около 12,5 тысяч человек, было задействовано 2,5 тысячи единиц техники. Практическая часть учений прошла на территории Кургана и Далматовского района. Легенды учений выбирались исходя из рисков, которые могут быть на территории региона.

По легенде, из-за разгерметизации нефтепровода в Кургане около 100 тонн нефтепродуктов разлилось по берегам Тобола и попало в реку. На место тут же прибыли спасатели, различные оперативные группы, полицейские, врачи и другие экстренные службы. В сложных погодных условиях специалисты развернули лагерь и штаб, установили ограждения на реке и полностью ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации. Для ликвидации нефтяного пятна оперативно сформировали бригаду из 16 специалистов – это линейные трубопроводчики, водители специальной техники и водитель плавсредства.

После ликвидации распространения нефти на месте ЧП провели внеочередное заседание Комиссии правительства региона по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. На нём обсудили итоги операции и разработали стратегию дальнейших действий.

Олег Рожков, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области: «Сегодня мы посмотрели, как все органы управления и территориальные звенья системы РСЧС взаимодействуют. Можно сделать вывод, что в случае возникновения такой ЧС действие всех систем будет слаженным и мы справимся с такой проблемой».

Также участники масштабной тренировки отрабатывали свои действия при ДТП с пострадавшими и сильнейшем пожаре вблизи населённого пункта. Кроме того, предстояло ликвидировать условную чрезвычайную ситуацию, которая, по легенде, происходила в военное время.

Начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков отметил, что установлено полное взаимодействие экстренных служб и органов власти, поэтому все службы готовы чётко действовать при условной чрезвычайной ситуации и в дальнейшем не допустить повторения сценария в реальной жизни.

По материалам пресс-службы губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться