Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Месяц без водоснабжения
2018/07/30 12:40  

Месяц без водоснабжения

Видео
Месяц без водоснабжения

Демонтаж колодца в Новом поселке г. Шадринска затянулся, и жители пяти домов остались без воды.

Отсутствие воды сопряжено с отдельными трудностями. Оно способно нарушить планы потребителя, а в некоторых случаях противоречит законодательству. Если в доме долгое время нет воды, потребитель может подать жалобу. Но прежде чем сделать это, необходимо убедиться, что поставщик действительно нарушает права потребителя. Так, пять домов, расположенных в Новом поселке г. Шадринска в течение месяца находились без воды. Отключение воды было связано с заменой отдельных элементов сети.

Юлия Буйнова, жительница г. Шадринск: «Нас, конечно, давно предупреждали, что такое строительство возможно, что нас будут подключать к новому колодцу, но не обговаривали конкретные сроки, и как надолго  это может затянуться. Но нас даже не предупредили, когда начали демонтаж колодца осуществлять. 21 или 22 июня отключили воду, ну я думала, отключили на день или несколько часов и все».

Жильцы подходили к рабочим, спрашивали, что конкретно ремонтируют. Те пояснили, что демонтируют колодец и продожительность работ будет зависеть от погодных условий. Как нам пояснили в Администрации города и водоканале, затянулись работы в связи с возникшими трудностями. Дело в том, что водопровод оказался совсем не в том месте и не той глубине, т. Е. его долго не могли найти. А жители на месяц остались без воды.

Юлия Буйнова, жительница г. Шадринск: «Мы ездим то в город, набрать воды из бочки, либо здесь в поселке, но здесь вода тоже не очень, не питьевая особо. То есть мы ездим в центр, ищем колонки, где вода хотя бы пригодна для питья».

Вопрос коммунальных услуг, в которые входит также и водоснабжение, регулируется отдельным Постановлением Правительства. В соответствии с законодательным актом № 354 потребитель имеет право на предоставление качественных коммунальных услуг. При этом законодатель наделяет поставщика правом прерывать водоснабжение на промежуток времени, не превышающий четыре часа подряд, на восемь часов в месяц, на двадцать четыре часа в случае возникновения аварийной ситуации и на две недели во время летней профилактики. Также водоканал обязан предупредить жильцов о прекращении водоснабжения за 10 дней. Нормы были нарушены, а, значит, потребители имели право подать жалобу. Терпения не подать жалобу у жильцов хватило, но телефонные звонки в Администрацию города и водоканал от них не прекращались.

Юлия Буйнова, жительница г. Шадринск: «Я позвонила Раисе Юрьевне, она сказала, что Курганская бригада завершила работу свою, что сейчас дело только за водоканалом, позвоните им, они скажут, когда подключат воду, т.е. они сначала будут сливать ее обеззараживать, а потом подключат к нашим участкам».

Стоит отметить, что работы были завершены 20 июля, а подключили водоснабжение 24 июля. Напомним, что в таких ситуациях необходимо подавать жалобу. В первую очередь можно связаться с начальником ЖКХ. Если это не помогло, можно обратиться в вышестоящую инстанцию – государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться