Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах Зауралья привито от заразного узелкового дерматита
2018/08/08 10:00  

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах Зауралья привито от заразного узелкового дерматита

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах Зауралья привито от заразного узелкового дерматита

В неблагополучных населённых пунктах ветеринары и владельцы животных принимают специальные меры.

Они обрабатывают коров репеллентами, проводят дезинфекцию помещений, на выезде из населённых пунктов установлены дезбарьеры, пострадавших животных лечат.

По информации начальника регионального Управления ветеринарии Татьяны Сандаковой, сейчас заразный узелковый дерматит у крупного рогатого скота зарегистрирован в трёх населённых пунктах Целинного района. Всего заболели 43 коровы. Две из них погибли из-за того, что хозяева поздно обратились к ветврачам. Состояние остальных улучшается. В других 18-ти населённых пунктах Целинного, Куртамышского и Петуховского районов обнаружен геном вируса, поэтому в них тоже введен карантин, однако заболевших животных нет.

Татьяна Сандакова подчёркивает, что если обнаружить заразный узелковый дерматит вовремя, то вылечить его можно. Владельцы должны регулярно осматривать коров, в случае ухудшения состояния животного или странного его поведения немедленно обращаться в государственную ветеринарную службу по месту жительства.

Татьяна Сандакова также напомнила о том, что продолжает действовать запрет на вывоз скота из неблагополучных районов. На автодорогах вблизи муниципальных образований работают пять ветеринарно-полицейских постов, они останавливают и досматривают машины. С середины июля осмотрено около пяти тысяч транспортных средств, выявлено 8 нарушений.

Татьяна Сандакова, начальник регионального Управления ветеринарии: «Люди, живущие вблизи районов, в которых объявлен карантин, должны понимать: из их населённых пунктов нельзя вывозить коров. Это опасно, прежде всего, для самих животных – они легко могут заразиться. Для человека заразный узелковый дерматит не опасен, однако именно люди могут стать переносчиками вируса, поэтому призываю зауральцев быть внимательными и следовать установленным мерам безопасности».

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться