Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Восполнение бюджета ПФР планируется взносами от работающих граждан
2018/08/29 15:15  

Восполнение бюджета ПФР планируется взносами от работающих граждан

Видео
Восполнение бюджета ПФР планируется взносами от работающих граждан

Чем дольше сможет трудиться россиянин, тем больше дополнительных средств поступит в бюджет фонда.

Новость об изменении возрастной планки выхода на пенсию взбудоражила общественность. Многие люди, которые планировали уйти на заслуженный отдых в ближайшие годы, теперь будут вынуждены работать еще несколько лет. Предполагается, что новый законопроект будет рассмотрен Госдумой в ближайшее время и принят с учетом всех необходимых поправок уже осенью этого года. Увеличение пенсионного возраста планировалось Правительством на протяжении многих лет.

Геннадий Суханов, председатель Шадринской районной ветеранской организации: «Неоднозначное отношение к пенсионной реформе, конечно. Многие на местах, в том числе ветераны высказываются,  чтобы оставили все так, как есть, но, наверняка такого не будет, ведь закон в первом чтении уже принят. Сейчас главное – внести значительные поправки, которые не будоражили бы население и не было бы конфликтной ситуации».

В настоящий момент в бюджете ПФР образовался дефицит средств, восполнение которого планируется взносами от работающих граждан. Чем дольше сможет трудиться россиянин, тем больше дополнительных средств поступит в бюджет фонда. В случае успешного одобрения законопроекта возраст для выхода на пенсию изменится: для женской половины населения – с 63 лет, для мужской – с 65 лет. Для некоторых категорий граждан право выйти на пенсию раньше установленного срока сохранится.

Татьяна Дубовко, заместитель начальника Управления ПФР в Шадринске и Шадринском районе: «Сохраняется право выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста, например, тем гражданам, которые утратили место работы в связи с ликвидацией предприятия, либо в связи с сокращением должности. Они могут выйти на пенсию по предложению центра занятости».

Увеличение возраста для выхода на пенсию будет осуществляться постепенно. С момента запуска проекта поднятие возрастной планки планируется на один год по четным датам. Подобный процесс затянется как минимум на 10-16 лет, то есть вплоть до 2034 года включительно. Ежегодное изменение пенсионного возраста будет осуществляться с шагом в один год. Например, мужчины 1960 года рождения смогут уйти на пенсию в 2022 году, достигнув 62 лет, а рожденные в 1966 году женщины – в 2024 году в возрасте 58 лет. Мнения специалистов в отношении пенсионного возраста для женщин разделились.

Геннадий Суханов, председатель Шадринской районной ветеранской организации: «По женщинам: мы слушаем председателей ветеранских организаций и на местах ветеранов, и жителей, все предлагают женщинам не до 63 лет пенсионный возраст сделать, а до 60. Также, как и мужчинам, увеличить на 5 лет».

Некоторые специалисты считают, что реформа позволит сбалансировать бюджет фонда и «залатать» имеющиеся в нем дыры. Еще один положительный момент – планируемое повышение размера выплат.

Татьяна Дубовко, заместитель начальника Управления ПФР в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области: «Изменения в пенсионное законодательство в первую очередь направлены на то, чтобы увеличить пенсии действующим пенсионерам, поскольку перед Правительством стоит задача индексировать размеры пенсии не ниже уровня инфляции. Кроме того, Россия как член международных соглашений обязана сохранить размер пенсии не ниже 40 % от утраченного заработка. На сегодняшний день эта норма не выполняется и по статистике, если пенсионный возраст не будет увеличиваться, то к 2024 году размер пенсии может снизиться на треть».

Нововведения не поддерживает большая часть страны, ввиду этого протесты со стороны населения могут оказать определенное влияние на процесс принятия законопроекта. В настоящий момент реформа еще не была одобрена Госдумой, поэтому в текст документа могут вноситься поправки. Возможно, «жесткие» условия, предложенные Правительством, были озвучены специально, чтобы иметь возможность немного смягчить планируемые изменения, не вызвав при этом большого резонанса в обществе.