Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Госавтоинспекция Зауралья призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности детей
2018/08/29 17:18  

Госавтоинспекция Зауралья призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности детей

Госавтоинспекция Зауралья призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности детей

В преддверии нового учебного сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям еще раз напомнить ребенку правила дорожной безопасности.

После летних каникул дети вновь возвращаются за парты. В начале нового учебного года Госавтоинспекция рекомендует родителям напомнить ребенку правила дорожной безопасности, - именно в этот период дети, потерявшие за время отдыха должную бдительность на дорогах, могут стать жертвами автоаварий.

Чтобы напомнить школьнику, как правильно и безопасно вести себя на улице, и тем самым избежать дорожных трагедий, Госавтоинспекция рекомендует родителям несколько раз пройти вместе с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. При этом нужно подробно объяснить, как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки, на что нужно обратить особое внимание по дороге. Если маршрут до школы связан с пересечением проезжей части предпочтение следует отдать регулируемым пешеходным переходам.

Родителям следует не только ежедневно напоминать детям о Правилах дорожного движения, но и с самого раннего возраста научить ребенка наблюдать и ориентироваться в дорожной обстановке, уметь оценивать скорость и направление движущихся транспортных средств, а так же определять какой автомобиль едет прямо, а какой готовится к повороту. У юного пешехода должен выработаться твердый навык: прежде чем делать первый шаг с тротуара, нужно внимательно осмотреть дорогу.

Кроме того, осенью ситуация усугубляется рядом сезонных факторов, негативно влияющих на дорожную безопасность, таких как сокращенный световой день и осадки. Родителям следует позаботиться о своевременном размещении на одежде детей световозвращающих элементов.

Также необходимо помнить, что важным воспитательным моментом является личный пример родителей. Если ребенок видит, что родители не пристегиваются ремнями безопасности в автомобиле, перебегают дорогу на запрещающий сигнал светофора и допускают другие нарушения правил дорожной безопасности, то он будет считать, что может поступать также.

Уважаемые родители! Госавтоинспекция напоминает, что Ваши дети беззащитны перед дорогой, и никто кроме Вас не сможет защитить их жизнь и здоровье.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]