Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Шадринский адвокат приговорён к лишению свободы
2018/09/21 12:11  

Шадринский адвокат приговорён к лишению свободы

Видео
Шадринский адвокат приговорён к лишению свободы

Мера пресечения в отношении него не изменена, поэтому к месту отбывания наказания адвокат должен прибыть самостоятельно.

21 сентября Шадринский районный суд огласил приговор в отношении адвоката областной коллегии Шадринского филиала, обвиняемого в покушении на мошенничество.

Судом установлено, что в период с 20 по 29 июня 2016 года к адвокату обратился заместитель директора одного из Шадринских предприятий с просьбой об оказании платной юридической помощи с целью подготовки и подачи заявления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в отношении данной коммерческой организации, а также в сопровождении хода рассмотрения этого заявления. Во исполнение взятых на себя обязательств адвокат без заключения соглашения об оказании юридической помощи подал в Шадринскую межрайонную прокуратуру заявление от имени директора организации, переданное впоследствии для рассмотрения в ОМВД России по г. Шадринску. При этом за оказание юридических услуг адвокат получил гонорар в полном размере в сумме 100 тысяч рублей.

Однако 14 июля 2017 года, действуя с корыстной целью, имея умысел на хищение путём обмана, с использованием информации, которой он обладал в силу профессиональной деятельности, адвокат сообщил директору предприятия заведомо недействительную информацию о необходимости передачи ему суммы в размере 200 тысяч рублей для последующей передачи их в качестве незаконного вознаграждения, а именно взятки должностному лицу — руководителю следственного комитета по. г. Шадринску, с которым у него якобы достигнута договорённость о принятии правоохранительными органами процессуальных решений о возбуждении уголовных дел по материалам проверок в интересах предприятия.

Одновременно стремясь побудить у руководителя предприятия как можно скорее передать необходимую сумму, адвокат сообщал ложные сведения о том, что в рамках вышеуказанной договорённости деньги необходимо передать в срок до 6 августа 2017 года и лишь после этого будет положительно решён вопрос о возбуждении уголовного дела.

6 августа адвокат получил 200 тысяч рублей от руководителя предприятия. Все купюры были помечены, серии и номера занесены в соответствующий протокол. Распорядиться деньгами по своему усмотрению он не смог, так как сразу после их получения был задержан оперативными сотрудниками, под контролем которых и проходили встречи адвоката и руководителя предприятия.

В ходе рассмотрения дела по существу адвокат вину в содеянном не признал, утверждал, что получил деньги в счёт гонорара за оказанные юридические услуги.

В возбуждении уголовного дела в отношении руководителя Шадринского СК было отказано, так как ни о каком денежном вознаграждении, которое ему должен был передать адвокат, он не знал.

Следствием была собрана достаточная доказательственная база и суд, согласившись с обвинением, признал адвоката виновным в покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания адвокат должен следовать самостоятельно, получив предписание в территориальном органе уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор не вступил в законную силу.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]