Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > По Зауралью курсирует «Лаборатория безопасности дорожного движения»
2018/10/04 13:17  

По Зауралью курсирует «Лаборатория безопасности дорожного движения»

Видео
По Зауралью курсирует «Лаборатория безопасности дорожного движения»

В июле на дорогах Курганской области появился автомобиль с такой надписью, оборудованный всей необходимой для обучения детей ПДД атрибутикой — дорожными знаками, светофором, детским автомобильным креслом и прочим.

Автомобиль передал региону Союз автостраховщиков России и Центр без ДТП. Там разработали проект под названием «Лаборатория безопасности дорожного движения», который вот уже более двух месяцев реализуется в Зауралье. На днях передвижная лаборатория впервые побывала и в Шадринске.

Татьяна Янкилайтес, педагог-организатор областного детско-юношеского центра: «Не секрет, что ПДД меняются постоянно, вносятся коррективы в соответствии с современным дорожным движением, поэтому простому педагогу уследить за этим очень тяжело. К тому же, подготовка педагогов в школе оставляет желать лучшего, поскольку это очень специфическая тема, и рассказать о ней интересно и доступно могут не все».

Лаборатория безопасности выезжает в районы области по заявкам образовательных учреждений. Пока программа работает, как отмечает Татьяна Янкилайтес, для учащихся начальных классов.

Татьяна Янкилайтес, педагог-организатор областного детско-юношеского центра: «Это авторская программа абсолютно. Опираясь на свой опыт, я разработала то, что действительно актуально для детей в данной дорожной ситуации. Причём корректируем мы её в зависимости от населённого пункта, потому что дети оказываются в разных обстоятельствах. В Шадринске есть дороги с тротуарами, есть светофоры, есть оборудованные пешеходные переходы. В малых населённых пунктах есть только проезжая часть, обочины, и ребёнок должен сам выбрать правильно и обочину, и место для перехода дороги».

Именно поэтому с младшими школьниками педагог-организатор разговаривает на понятном им языке с соответствующей интонацией и наглядным пособием, донося серьёзную информацию, например, о том, для чего человеку понадобилась дорога и как правильно ею надо пользоваться. А также школьники услышали, что такое обочина и тротуар и как необходимо по ним передвигаться, зачем в машине необходимо детское кресло и как правильно надо в нём пристёгивать маленького ребёнка, как грамотно пользоваться ремнями безопасности пассажиру и другие полезные знания, призванные спасти человеку жизнь.

Татьяна Янкилайтес, педагог-организатор областного детско-юношеского центра: «Жизнь каждого ребёнка бесценна. Если пострадает один ребёнок — это уже трагедия. Поэтому даже те дети, которые были сегодня на занятии, — этого достаточно, чтобы сказать, что мы не зря это всё проводим».

Во всяком случае, что нужно сделать прежде, чем перейти дорогу эти подружки уже усвоили.

Даша, Соня, ученицы начальной школы №10: «Подойти, остановиться, посмотреть направо, налево, подождать, пока остановится машина, и только после этого переходить через дорогу. Дорога — это опасно, может случиться авария».

Чтобы не попасть под машину в тёмное время суток и особенно на дорогах без тротуаров, важно помнить ещё об одной очень серьезной жизненно необходимой вещи, о которой неустанно школьникам напоминают сотрудники ГИБДД.

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД РФ по г. Шадринску: «Сейчас у нас начинается очень сложный период — сумеречное время, снег ещё не выпал, но на улице уже темно. У вас есть возможность обезопасить себя и приобрести либо изготовить самостоятельно световозвращающие элементы. Мы с вами уже говорили об этом неоднократно. В классах вы мне показывали на ваших портфелях тонкие полосочки. Когда на них попадает свет фонарика, свет возвращается назад, вы становитесь заметнее».

Летом «Лаборатория безопасности дорожного движения» приезжала в детские оздоровительные лагеря и санатории, осуществив около 20 обучающих мероприятий с отдыхающими детьми. В сентябре она побывала в школах семи разных районов области. Впереди у лаборатории ещё много поездок и у педагога много занятий с детьми.

Татьяна Янкилайтес, педагог-организатор областного детско-юношеского центра: «Рано говорить о видимых результатах. Мы не работаем на большую аудиторию. Выбрали для себя цель — тесное общение с небольшим кругом детей, чтобы наша беседа дошла до каждого ребёнка, и он для себя вынес не просто знания, чтобы он действительно чему-то научился. Дети, которые оказываются в дорожной аварии, знают, как переходить дорогу, но переходят неправильно, потому что нет навыка».

Проект «Лаборатория безопасности» как раз преследует главную цель — на практике сформировать у детей устойчивые навыки безопасного движения на дорогах. И, возможно, стойкое убеждение каждого пассажира автомобиля в том, что ремень безопасности существует не зря в машине, начнёт появляться у детей с нехитрого упражнения.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться