Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > В Шадринске сгорели сразу два дома. Пострадал один человек
2018/10/05 12:30  

В Шадринске сгорели сразу два дома. Пострадал один человек

Видео Фото
В Шадринске сгорели сразу два дома. Пострадал один человек

Нам стали известны подробности трагедии.

Пожар по улице 9 мая в Хлызово начался вечером 4 октября. Огромный столб дыма вызвал бурную реакцию и интерес у жителей города. Уже к 18:30 огнём были охвачены надворные постройки на огромной территории, пламя перекинулось на жилые дома. Больше всего пострадал дом №12, именно в его дворе и находился эпицентр пожара, как пояснили жители дома. Ситуация развивалась стремительно, и огонь перекинулся на надворные постройки и баню в соседнем дворе, далее загорелась кровля и стена дома.

Алексей Глазов, хозяин дома №10 по ул. 9 мая: «Мы с женой возвращались с работы, когда мне позвонили с незнакомого номера и сказали, что у соседей пожар. Приехав домой, я увидел, что огонь перекинулся уже на нашу баню. У меня во дворе есть собственная скважина, я пытался самостоятельно из шланга сбить огонь, но безрезультатно. Пламя перешло на кровлю дома, нам оставалось только убежать и наблюдать со стороны».

Алексей не единственный человек, который пытался своими силами защитить имущество. Соседи поливали из вёдер дома, пытаясь спастись от случайных искр и приближающегося огня. К ним присоединились прохожие, однако многие оставались безучастными. Предварительно известно, что пострадала баня в ещё одном дворе. На месте работают эксперты, идёт оценка масштаба трагедии, опрашивают свидетелей.

Роза Волкова, жительница дома №12 по ул. 9 мая: «Мужчина помогал нам по хозяйству и жил во времянке во дворе нашего дома. Именно в этом помещении и начался пожар. Мужчина пытался его потушить, но получил ожоги, сейчас он в больнице. Вся семья находилась в доме. Нам чудом удалось спастись от надвигающегося огня. Мы выбегали в одежде, которая на нас была, некоторые выпрыгивали в окна. В пожаре сгорело всё, что у нас было. Без крова остались сразу девять человек, в том числе малолетние дети и инвалид».

 

Алексей Глазов, хозяин дома №10 по ул. 9 мая: «Пожарная машина с большим брандспойтом приехала очень поздно. Я считаю, что если бы она появилась раньше, то такой трагедии можно было избежать».

По информации ГУ МЧС России по Курганской области, на пожаре работали пожарно-спасательные подразделение ПСЧ-10, ПСЧ-8, ПСЧ-45. К тушению были привлечены 27 человек и 9 единиц техники. В результате пожара пострадал один человек, предположительно, виновник происшествия. Ведётся следствие.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться