Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Сколько стоят пенсионные баллы?
2019/02/19 12:43  

Сколько стоят пенсионные баллы?

Видео
Сколько стоят пенсионные баллы?

Сколько по закону в этом году стоит купить пенсионный стаж в России, сколько за это начислят пенсионных баллов, сколько стажа вообще можно купить и что нужно для этого сделать?

Сейчас стоимость страхового года рассчитывается по специальной формуле, по которой в 2019 году купить один год вы сможете за 29 779 рублей.

Пенсионные баллы начисляются при покупке стажа. Увеличив стаж на год, вы заработаете чуть больше одного балла. Докупить можно не больше половины стажа. То есть в 2019 году — только пять лет. Чтобы докупить стаж, нужно подать заявление в Пенсионный Фонд России и заплатить страховые взносы до 31 декабря того года, который хотите зачесть в стаж.

Кому не дадут пенсию? С каждым годом возрастают требования к баллам и стажу, необходимым для оформления пенсии. Если в 2017 году страховая пенсия назначалась тем, кто имел минимум 8 лет и 11,4 пенсионных баллов, то в 2018 году этот порог вырастет до 9 лет и 13,8 баллов.

Будущие пенсионеры должны обратить на это внимание.

Напомним, если накопленных баллов и стажа не будет хватать, назначение пенсии отодвинется, пока трудовой минимум не будет заработан. Если спустя 5 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии будет назначена социальная. Кстати, на минувшей неделе прозвучало сразу два предложения относительно пенсионных баллов. Так, ЛДПР предлагает снизить в два раза минимальный порог, опасаясь, что многие россияне могут остаться без пенсии.