Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринский филиал центра «Микрохирургии глаза» принял первых пациентов
2019/02/21 16:50  

Шадринский филиал центра «Микрохирургии глаза» принял первых пациентов

Видео
Шадринский филиал центра «Микрохирургии глаза» принял первых пациентов

21 февраля в Шадринске состоялось торжественное открытие филиала Екатеринбургского центра «Микрохирургии глаза».

Почётными гостями церемонии стали временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын и глава города Людмила Новикова.

Вадим Шумков, врио Курганской области: «Не раскрывая больших тайн, скажу, это не последний подарок в этом году. Будут и большие работы по благоустройству города, так что ждите, будем город восстанавливать, ремонтировать, улучшать, строить новые объекты, так что с почином вас!»

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Дорогие шадринцы, я вас поздравляю с этим большим событием. Это современная клиника, которая позволит жителям нашего города получать достойное лечение. Всем вам здоровья!»

Шадринский центр стал уже 18-м по счёту филиалом клиники. Этот проект реализован в рамках многолетней программы Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» и компании «УГМК-Холдинг». Благодаря их совместным усилиям филиалы известной офтальмологической клиники появляются в тех городах, где работают предприятия УГМК.

Теперь возможность получать высокотехнологичную специализированную помощь в диагностике и лечении болезней глаз появилась у жителей Шадринска и всей Курганской области. О тех, кто будет оказывать эту помощь, рассказала главный врач шадринского филиала Екатеринбургского центра «Микрохирургии глаза» Нина Харина:

— Коллектив у нас небольшой, но очень квалифицированный. Все специалисты, а именно два доктора и средний медперсонал, проходили обучение в Екатеринбурге. В частности я проходила стажировку в течение года, осваивала всю эту сложную приборную базу. Второй доктор из Тюмени. Этот доктор у нас, можно сказать, на временной основе до лета.

Средним медицинским персоналом, по словам главврача, клиника укомплектована полностью, весь коллектив — это десять человек, включая санитарок и хозработника.

Важно, что большая часть услуг центра будет оказываться бесплатно, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Платные услуги, по словам главного врача филиала Нины Хариной, будут оказываться по мере того, как станут востребованы:

— Конечно, мы пойдём навстречу тем люди, которые хотят попасть на приём без очереди, в таком случае будут оказываться платные услуги. То же самое касается жителей других регионов — услуги для них будут оказываться через кассу.

В перечне услуг новой клиники — диагностика зрения у детей и взрослых, различные курсы компьютерного и медикаментозного лечения, подбор очков и лазерные операции.

Первые две лазерные операции были проведены уже в день открытия клиники. Одну из них в режиме онлайн провёл Сергей Ребриков, врач высшей категории из Екатеринбургского центра «Микрохирургии глаза». Второй пациенткой стала жительница Шадринска Галина Уткина, которую привела в новую клинику дочь. Галина Григорьевна уже перенесла операцию по удалению катаракты в Тюмени. Операцию на другой глаз Галине Григорьевне провели уже в Шадринске, в новой глазной клинике.

Операция длилась всего несколько минут, и, по словам Галины Григорьевны, зрение её сразу улучшилось с 25% до 80%. Такие операции станут обычными для клиники, а при необходимости более серьёзного хирургического лечения пациентов шадринского филиала будут направлять в Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза».

Одними из первых пациентов клиники в день её открытия стали воспитанники Шадринской школы-интерната № 12 для слепых и слабовидящих детей: на новейшей аппаратуре они прошли полную комплексную диагностику зрения.

В дальнейшем для маленьких пациентов здесь откроется «Школа зрения», работающая по уникальной игровой программе, разработанной врачами Екатеринбургского центра специально для лечения детских глазных патологий.

Ежедневно диагностическое обследование и лечение в шадринском филиале смогут проходить более сотни человек, треть из которых — дети. Уже сейчас в регистратуру поступает по несколько десятков звонков в день, причём не только из Шадринска, но и из соседних деревень и сёл.

Начиная со следующего дня после открытия, филиал работает в полном режиме.

Наталья ШЕШЕГОВА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться