Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > На ШААЗе внедрена автоматизированная система управления компрессорным хозяйством
2019/03/19 09:45  

На ШААЗе внедрена автоматизированная система управления компрессорным хозяйством

На ШААЗе внедрена автоматизированная система управления компрессорным хозяйством

На Шадринском автоагрегатном заводе завершена модернизация компрессорной станции.

В конце прошлого года к двум ранее установленным компрессорам ZH-10000-3-7 и GA-110 добавился третий турбокомпрессор ZH-500-7, а в этом году запущена в действие автоматизированная система управления оборудованием на базе программы «Оптимайзер-4».

— Работа началась с детального обследования производства и распределения сжатого воздуха завода, — рассказал главный энергетик АО «ШААЗ» Владимир Андрющенко. — В мониторинге приняли участие специалисты отдела энергетического надзора «УГМК-Холдинг». Результатом стала программа мероприятий по оптимизации потребления сжатого воздуха на нашем предприятии.

Систему управления компрессорами спроектировала и поставила компания «Урал Пром» из Екатеринбурга. Смонтировали оборудование специалисты ШААЗа, наладку системы провели инженеры компании «Атлас Копко» — производителя компрессора.

В настоящее время система управления работает в автоматическом режиме. Для контроля и мониторинга данные поступают на компьютер машиниста компрессорных установок и в отдел главного энергетика. Главная задача системы — управлять нагрузкой компрессоров в пределах диапазона давления и обеспечивать требуемый расход при наименьших затратах на энергию. В 2018 году модернизация компрессорного хозяйства позволила АО «ШААЗ» сэкономить электроэнергии на сумму более 730 тысяч рублей.

Наталья КОЛЕСНИКОВА, фото Ларисы ПАТРАКЕЕВОЙ



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]