Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Ионолёт: Школьник из Шадринска изобрел транспорт будущего
2019/07/22 20:34  

Ионолёт: Школьник из Шадринска изобрел транспорт будущего

Ионолёт: Школьник из Шадринска изобрел транспорт будущего

Артем Дедюхин удостоен звания "Лучший робототехник России".

Всероссийский конкурс юных инженеров проводился в режиме онлайн: в течение года школьники со всей страны обучались робототехнике в формате мастер-классов, создавали собственные проекты и загружали видео с демонстрацией их работы. География проекта обширна – от Калининграда до Магадана, от республики Коми до Ставропольского края. Среди всех работ члены жюри выделили ионолёт Артёма Дедюхина из Шадринска.

В качестве приза победитель получил возможность приехать в Москву на стажировку в робошколу, где сможет развить свои навыки программирования и узнать, как работают роботы со всего мира.

Над созданием лёгкого летательного аппарата 13-летний Артём трудился около месяца. Первые попытки поднять ионолёт в воздух потерпели крах. В результате долгих экспериментов ему удалось смастерить рабочую конструкцию из подручных средств: проволоки, фольги от шоколада и сухого камыша. Артём – самоучка. Новые идеи часто черпает из интернета. Сложные микросхемы собирает под контролем отца, которого считает своим главным наставником. Из школьных предметов предпочитает точные науки: информатику, физику и математику. В планах юного изобретателя создать самообучающийся искусственный интеллект. Но пока не хватает опыта и знаний. На стажировке в московской «Робостанции» он надеется восполнить пробелы.

«Приятно осознавать, что в Курганской области живут такие одаренные и целеустремленные дети. В прошлом году Артём Дедюхин создал роботизированный «умный дом», где с помощью датчиков регулировалось освещение, температура и влажность, в этом году он спроектировал действующую модель ионного двигателя. Я уверен, за такими ребятами, как Артем, будущее нашей страны. Надеюсь, что в следующем сезоне мы вновь окажемся в тройке лидеров и на звездный олимп «Поколения М» зайдут новые имена – в будущем известных ученых и инженеров, художников и артистов, диджеев и блогеров Зауралья. Проект «Поколение М» создан как раз для этих целей, он помогает юным талантам раскрыться», - отметил директор курганского филиала МТС Иннокентий Цой.

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться