Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > «Цифровая экономика» в Зауралье: «Ростелеком» обеспечит социальные объекты округа современной телеком-инфраструктурой
2019/08/25 10:46  

«Цифровая экономика» в Зауралье: «Ростелеком» обеспечит социальные объекты округа современной телеком-инфраструктурой

«Цифровая экономика» в Зауралье: «Ростелеком» обеспечит социальные объекты округа современной телеком-инфраструктурой

До конца 2021 года «Ростелеком» подключит к интернету 1535 объектов социальной сферы в 614 населенных пунктах Курганской области.

В рамках государственного контракта будут подключены школы, учебные заведения профессионального образования, лечебно-профилактические учреждения, избирательные участки, пожарные части, органы местного самоуправления, территориальные органы Росгвардии, подразделения войск национальной гвардии и участковые пункты полиции МВД. Планируется, что проект будет реализован в течение трех лет.

Гульжан Фахрутдинова, врио директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области: «Строительство волоконно-оптических линий связи в нашем регионе имеет первостепенное значение как для экономики, так и для социальной сферы. Программа реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика». За счет подключения к высокоскоростным каналам связи сельские врачи смогут использовать централизованную базу данных, что дает необходимые сведения и врачам, и пациентам, а в перспективе - развитие телемедицины; в школах гораздо проще будет получить доступ к электронным библиотекам. Причем, не только в городах и районных центрах, но и в удаленных населенных пунктах».

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «Наличие высокоскоростного интернета сегодня, безусловно, является одним из важнейших факторов успешного социального развития территории и, конечно, социальных учреждений. Строительство оптических линий связи повысит доступность цифровых сервисов в каждом районе Курганской области и позволит не только подключить объекты к интернету, но и даст возможность жителям населенных пунктов региона стать пользователями самых популярных телекоммуникационных сервисов в результате дальнейшего развития сетей».

Отметим, что «Ростелеком» определен поставщиком услуг для реализации в регионе проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» по итогам конкурса, объявленного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться