Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > На фестиваль сказок в Шадринск едут Урал Мороз, Хозяйка медной горы и Семигор
2019/09/06 10:22  

На фестиваль сказок в Шадринск едут Урал Мороз, Хозяйка медной горы и Семигор

Видео
На фестиваль сказок в Шадринск едут Урал Мороз, Хозяйка медной горы и Семигор

Хозяева усадьбы купца Густомесова готовятся к приему гостей.

В администрации города обсудили предварительную программу форума сказочных персонажей.

Вера Заговеньева, заместитель Главы города по социальным вопросам: "Шадринск внесен на карту, как родина сказки об Елене Прекрасной, поэтому мы используем этот бренд для популяризации нашего города. Мы покажем труд шадринских мастеров, ремесленников. Наша задача организовать интересный досуг для горожан, чтобы семьи пришли с детьми".

Фестиваль пройдет уже во второй раз. Главное отличие в этом году, что он пройдет на двух площадках - не только в городском саду им. М.Ф.Кельдюшева, но и на усадьбе купца Густамесова. В рамках фестиваля на этом месте будет открыта резиденция Елены Прекрасной, будет проведена экскурсия и различные мероприятия, эксклюзивно для SHADR.info рассказала Вера Павловна.

 

Нынешние хозяева усадьбы купца Густомесова готовятся к приему гостей. Уже совсем скоро здесь, в историческом поместье, наша сказочная персона будет принимать гостей, которым расскажут, каким был хозяин усадьбы и в какое время он жил. Елена Прекрасная и сегодня гордится его хоромами с кружевной резьбой. Беспокоится, что не мало труда большого количества людей надо приложить и внутри и снаружи, чтобы привести в порядок знаменитое поместье долго пребывавшее в запустении.

Елена Прекрасная: "Ой, работы, конечно, не меряно, но подготовка идет полным ходом, ведь мы ждем гостей. Хозяйка медной горы приедет в сопровождении Урал Мороза - это младший брат нашего российского Деда Мороза. Впервые приедет царь Сенигор из Челябинской области. Приходите - сами все увидите".

Современные мастера, коими всегда была богата земля зауральская, покажут гостям свои чудо изделия из бересты, древесины, лозы, керамики, ткани, бумаги и много другого интересного товара.

Какой же сказочный фестиваль без гуляний и различных чудес. Потому и приглашают организаторы всех желающих к участию в конкурсе живых скульптур «герои сказок» на лучший сказочный костюм. Заявки уже принимаются по телефону 9-01-38. Ну а для тех, кто любит полакомиться да позабавиться, будут конкурсы «Шадринский сувенир» и «Скатерть самобранка».

Фестиваль пройдет на основной площадке в гордском саду им М.Ф.Кельдюшева.

Вера Заговеньева, заместитель Главы города по социальным вопросам: "Будут организованы самые разные площадки: роспись пряников, хороводы, квест. Будут работать аттракционы и проводиться торговля. Надеемся, что нас порадует хорошая погода. Праздник будет яркий и интересный".

До фестиваля «Елены Прекрасной», который состоится 14 сентября, осталось совсем немного времени. Самое время поторопиться с выбором сказочного персонажа и подготовить костюм.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться