Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Шадринский Лицей №1 отметил свое 35-летие
2019/10/08 09:00  

Шадринский Лицей №1 отметил свое 35-летие

Шадринский Лицей №1 отметил свое 35-летие

День рождения совпал с празднованием Дня учителя.

О том, что быть первыми не только почетно, но и очень ответственно, в этой школе не забывают никогда. Ведь «первые» – это их официальный статус. Шадринский Лицей №1 отметил свое 35-летие. День рождения совпал с празднованием Дня учителя, так что праздник в городском Дворце культуры получился вдвойне радостным.

Особыми словами благодарности и самыми теплыми аплодисментами, как и положено, в этот день одарили ветеранов учительского труда. Вспомнили и первых директоров Лицея – Станислава Курочкина и главу города Людмилу Новикову, которая заняла свою нынешнюю должность после того, как несколько лет возглавляла первый шадринский Лицей.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска: "Лицей № 1 вообще уникальное образовательное учреждение в нашем городе. Во-первых, потому что здесь работает профессиональный коллектив, который не боится применять новые технологии и в обучении, и в воспитании, который не боится участвовать в экспериментах. Который крепко работает над тем, чтобы все участники образовательного процесса были дружны, понимали друг друга и помогали бы друг другу".

Многие начинания Лицея, отметила его директор Ольга Степанова, стали возможны благодаря давней и тесной дружбе учебного заведения с Шадринским автоагрегатным заводом. О самых современных примерах такого сотрудничества напомнил директор по персоналу и общим вопросам ОАО ШААЗ Евгений Нестеров.

Евгений Нестеров, директор по персоналу и общим вопросам ОАО ШААЗ: "Программа «Вектор развития», инженерные классы, - дети, которые участвуют в этой программе, имеют возможность после завершения обучения в школе поступить в ВУЗы по целевому направлению от нашего предприятия, а также имеют возможность участвовать в техническом конкурсе Инженериада УГМК".

Флагманом образования назвал Лицей №1 ректор Шадринского педагогического университета Артур Дзиов. Педагогический институт, а сейчас университет - еще один давний партнер Лицея. Это тесное сотрудничество одинаково полезно и для школы и для университета, - подчеркнул его ректор.

Лицей ценит и преумножает свое главное достояние – профессионализм работающих здесь учителей. Наталья Леонидовна Демчук работает в Лицее № 1 тридцать пять лет – ровно столько, сколько лет самой школе. Поэтому на вопрос, что такое для нее Лицей отвечает, не задумываясь.

Наталья Демчук, учитель английского языка лицея №1 г. Шадринск: "35 лет в Лицее - это вся жизнь. Все эти годы: это классные часы, уроки, дети, коллеги, это все".

Неудивительно, что говоря о том, как изменился Лицей за 35 лет своего существования, учитель-стажист, говорит, употребляя местоимение «мы».

Во-первых, мы стали взрослее, мы стали мудрее. Я имею в виду Лицей. Мы стали более квалифицированы, более оборудованы для того, чтобы детей научить.

Но вот секрет профессии Наталья Леонидовна видит не в современном оборудовании и технологиях, а в отношении к детям.

Для Дарьи Теплоуховой нынешний учебный год - первый в ее педагогической биографии, но она уже успела понять, чем особенна школа, в которой начинается ее учительский путь.

Дарья Теплоухова, учитель английского языка лицея №1 г. Шадринск:

- Лицей – это, во-первых, огромная семья. Во-вторых, здесь огромное количество событий, праздников, мероприятий. Лицей – это заинтересованные, мотивированные дети, у которых горят глаза, которые хотят учиться. Перед собой я ставлю цель, чтобы дети усваивали материал и на уроках не скучали.

Школьная жизнь, конечно, еще преподнесет молодому учителю немало сюрпризов, и сложных вопросов. Но ответ на вопрос, что такое хороший учитель, Дарья Телоухова знает твердо.

Дарья Теплоухова, учитель английского языка лицея №1 г. Шадринск:

- Мне кажется, хороший учитель, должен обладать огромным багажом знаний. Во-вторых, уметь находить контакт с детьми, а, в-третьих, сделать свой урок таким, чтобы дети запомнили его и вынесли по максимуму знаний.

Главный залог успехов Лицея, его основное достояние и гордость – это слаженный коллектив профессионалов, - об этом говорил каждый, кто поднимался на праздничную сцену. Поэтому и многолетний слоган школы "Мы все такие разные, но мы все вместе!" в День учителя звучал особенно актуально.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться