Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Пресечена попытка отправки в Таиланд важных биоресурсов из Курганской области
2019/11/25 08:22  

Пресечена попытка отправки в Таиланд важных биоресурсов из Курганской области

Пресечена попытка отправки в Таиланд важных биоресурсов из Курганской области

Возбуждено уголовное дело.

Следственным подразделением УФСБ России по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Свердловской области, руководителя ООО «Биотех» по статье «контрабанда и незаконный оборот стратегически важных биологических ресурсов в крупном размере».

По информации ведомства, в период с июля по сентябрь 2019 года директор приобрел у неустановленных лиц не менее 40 тонн незаконно добытой артемии на стадии цист. Для легализации и последующей поставки биоресурсов за границу руководитель ООО «Биотех» подал в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому Федеральному округу подложные документы о том, что товар был произведен в 2017 году. Компания получила разрешительные документы на экспорт артемии на общую сумму свыше 16 млн. рублей, в связи с чем Министерством промышленности и торговли Российской Федерации предпринимателю была выдана соответствующая разовая лицензия.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на территории ООО «Биотех» в Кургане сотрудниками УФСБ России по Курганской области совместно с сотрудниками Тюменской таможни Уральского таможенного управления ФТС России обнаружено и изъято около 40 тонн сырых цист артемии, предназначенных на экспорт в Королевство Таиланд в соответствии с полученной лицензией.

Согласно экспертному заключению, изъятые рачки артемии идентичны образцам цист, выловленных в 2019 году из озера Малое Медвежье Петуховского района Курганской области, на добычу которого у ООО «Биотех» разрешения не было.

22 ноября 2019 года постановлением Курганского городского суда в отношении директора компании избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]