Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске назван победитель Чемпионата России и состав на Личный Чемпионат Мира по ледовому спидвею
2020/01/09 14:57  

В Шадринске назван победитель Чемпионата России и состав на Личный Чемпионат Мира по ледовому спидвею

В Шадринске назван победитель Чемпионата России и состав на Личный Чемпионат Мира по ледовому спидвею

Выиграв все соревновательные дни лучшим стал Дмитрий Хомицевич из Каменска-Уральского.

4 и 5 января Шадринск принимал заключительные этапы финала личного Чемпионата России по ледовому спидвею. Лучшие гонщики страны боролись за победу, а также за путевки на личный Чемпионат Мира и Европы.

На ледовый трек вышли спортсмены из Каменска-Уральского, Тольятти, Уфы, Луховиц, Глазова, Ярославля и Шадринска. Честь нашего города и клуба «Торпедо-ШААЗ» защищали мастер спорта международного класса Дмитрий Колтаков и мастер спорта Константин Коленкин.

Финал России - это настоящий праздник для любителей гонок на льду. Многие отмечают, что это сильнейшая гонка сезона.

Евгений Соколов, болельщик из Каменска-Уральского: "Хожу на данный вид спорта уже 50 лет, но такого я еще не видел. Из года в год Чемпионат России становится самой лучшей и яркой гонкой. На Чемпионате Мира мы такого не увидим. Любой из 16-ти спортсменов, которые выходят сегодня на лед - на голову выше любого европейского гонщика."

Традиционно, на открытии, кроме представителей судейской коллегии присутствовали и официальные лица города. Глава города Виктор Ермишкин обратился к спортсменами и любителям гонок на льду:

- Нам очень приятно проводить в нашем городе столь значимое для России событие - Финал Личного Чемпионата России. Лучшие гонщики страны покажут свой класс на нашем стадионе, а мы насладимся этим ярким спортивным событием.

Драматично сложился первый заезд с участием шадринских гонщиков. Лидировав в гонке, на последнем вираже Дмитрий Колтаков допускает падение. Его одноклубник Константин Коленкин пытается уйти от столкновения, но попадает в мотоцикл Дмитрию.

После первого соревновательного дня лидерство в финале сохранил Дмитрий Хомицевич из Каменска-Уральского, на втором месте Даниил Иванов, на третьем еще один тольяттинец Игорь Кононов.

Евгений Соколов, болельщик из Каменска-Уральского: "Таким именитым гонщикам, как действующему Чемпиону Мира Даниилу Иванову в этом сезоне составляют большую конкуренцию. Как говорят "молодежь дышит в спину". Нельзя сделать никаких ставок."

 

Второй день оказался очень удачным для шадринского гонщика Константина Коленкина. Хорошие результаты в заездах позволили ему подняться на третью ступень пьедестала по итогам соревновательного дня.

Константин Коленкин, мастер спорта, гонщик из г.Шадринска: "Большое спасибо всем болельщикам, которые меня поддерживали. Ваша энергетика дала мне толчок после вчерашнего падения, мы смогли настроиться и проехали завершающий день на очень хорошем уровне".

Валерий Перцев, экс-тренер сборной города Шадринска: "Отмечу хороший сезон у Константина Коленкина. Финал России - довольно непредсказуемая гонка - все пытаются показать свои максимальные результаты, мы видим очень большие скорости."

В итоговой таблице лидер шадринской команды - Дмитрий Колтаков на 4-м месте. Неудачи преследовали гонщика с финала в Тольятти, где он также допустил падение. Не очень убедительные результаты Дмитрия и общий настрой команды прокомментировал экс-тренер Валерий Перцев: "Команда готовится по тому же графику. Я считаю, что все зависит от самого гонщика - от его настроя на гонку. Про Дмитрия Колтакова ничего особого добавить не могу, думаю, что ему просто не везет".

Николай Красников, МСМК, многократный победитель Чемпионата Мира, Европы и России: "Дмитрий Колтаков - профессиональный спортсмен и уже долгое время работает с личным тренером. Считаю, что в этом Чемпионате у него просто не было удачи".

Одержав победу во всех 4-х соревновательных днях финала на первую ступень пьедестала поднялся гонщик из Каменска-Уральского Дмитрий Хомицевич. Отметим, что Чемпионом России он уже становился, но 9 лет назад.

Дмитрий Хомицевич, МСМК, победитель ЛЧР: "С 2011 года мне не удавалось вновь завоевать эту награду, много сезонов я был третьим. Очень рад, что удалось победить все 4 этапа и с хорошим отрывом вновь стать Чемпионом России. Большая благодарность за поддержку маме и папе, а также механику - Евгению. Техника была подготовлена просто отлично. Поздравляю всех ребят, кто попал на Чемпионат Мира и Европы."

Что касается второго и третьего места, то здесь лидеры сменились. Удачно проведя заключительные заезды, серебряным призером Чемпионата стал гонщик, представляющий тольяттинский клуб "Мега-Лада" Игорь Кононов, на третьем - его одноклубник Даниил Иванов.

Даниил Иванов, МСМК, г.Тольятти, 3 место на Чемпионате России: "Во первых хочу поздравить Дмитрия Хомицевича с победой, весь сезон на максимальных скоростях, показал максимальные возможности. Для меня начало сезона выдалось очень тяжело. Есть над чем работать. Через месяц начинается Чемпионат Мира, он многоэтапный. Ждем новых стартов."

Шадринский лидер Дмитрий Колтаков разместился на 4-й позиции. Замыкает пятерку уфимец Динар Валеев. Именно эти пять гонщиков и будут представлять нашу страну на Личном и Командном Чемпионате Мира.

Занявший 6-е место Константин Коленкин получил путевку на Чемпионат Европы, который пройдет в Польше 22 марта.

Николай Красников, МСМК, многократный победитель Чемпионата Мира и России: "Очень радует, что молодежь подтянулась. Все-таки наше поколение должно смениться. Гонщики прогрессирую, мы видим, что новые фамилии попадают в финал Личного Чемпионата России. Это очень радует и показывает, что данный вид спорта живет".

Так уже в выходные дни, 11-12 января, стартует личный финал Кубка России среди юниоров. В Югорске на лед выйдут сразу три шадринских гонщика: Константин Коленкин, Юрий Олейник и Дмитрий Бородин.

А 15 и 16 февраля Шадринск вновь примет праздник мотоциклетного спорта - Финал Личного Чемпионата Мира по ледовому спидвею.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться