Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Зауралье проверили деятельность автошкол
2020/03/28 09:09  

В Зауралье проверили деятельность автошкол

В Зауралье проверили деятельность автошкол

В 2019 году в Курганской области зафиксирован рост числа дорожно-транспортных происшествий по вине начинающих водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции, областной прокуратуры и органов образования проверили исполнение автошколами законодательства по предоставлению образовательных услуг.

В 2019 году в Курганской области зафиксирован рост числа дорожно-транспортных происшествий по вине начинающих водителей со стажем управления до двух лет, а также пострадавших в них людей. Основными причинами их совершения послужили нарушения водителями правил дорожного движения. В этой связи полицейскими Курганской области совместно с представителями органов прокуратуры и регионального Департамента образования и науки проведена проверка исполнения федерального законодательства организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при предоставлении образовательных услуг по подготовке водителей. В ходе проверки представителями надзорных органов выявлен ряд недостатков, в том числе отсутствие надлежащего контроля за техническим состоянием транспортных средств при выпуске их на линию, нарушение порядка предрейсового медицинского осмотра мастерами производственного обучения по управлению транспортными средствами, привлечение к образовательной деятельности преподавателей, не имеющих профессионального образования, несоответствие помещений, где происходит обучение установленным требованиям; отсутствие необходимой материально-технической базы (помещений, площадок, автомототранспортных средств), использование при обучении транспортных средств с техническими неисправностями, при которых эксплуатация запрещена. Также выявлены нарушения положений о лицензировании образовательной деятельности. В ряде автошкол при сдаче внутреннего экзамена на право управления транспортными средствами применялись не все обязательные испытательные упражнения.

По выявленным нарушениям руководителям образовательных организаций внесены представления, в отношении юридических и должностных лиц возбуждено семь дел об административных правонарушениях, вынесен один протест на противоречащий действующему законодательству правовой акт.

Всего на территории Зауралья зарегистрировано 60 организаций, оказывающих услуги по профессиональной подготовке водителей механических транспортных средств различных категорий. Проверками были охвачены 18 автошкол.

Полицейские подчеркивают, что автомобиль является источником повышенной опасности, и от качества подготовки будущих водителей зависит безопасность на дорогах Зауралья.

 

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться