Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Шадринск в ближайшее время ожидает весеннее половодье
2020/04/01 19:52  

Шадринск в ближайшее время ожидает весеннее половодье

Шадринск в ближайшее время ожидает весеннее половодье

За прошедшие сутки вода на реке Исеть поднялась на 42 см.

По словам начальника спасательного отряда Эдуарда Дружинина, в настоящее время его служба выполняет патрулирование и мониторинг водоемов и водосточных канав Шадринска.

— В частности, в течение последней недели мы контролировали состояние воды в канаве по улице Омской, а также дамб и заторов на реках Канаш и Исеть. Особое внимание было уделено району улиц Парковая и Гилева. Кроме того, мы мониторим повышение талых вод. Все эти мероприятия будут продолжаться до окончания паводка, — рассказал Эдуард Борисович.

Главный инспектор Шадринского участка ГИМС МЧС Сергей Соколов призвал взрослых шадринцев не допускать нахождения детей вблизи водоемов без присмотра в этот период, а при необходимости звонить по телефонам экстренных служб: 01, 101, 112.

Представитель «Грандстроя» Антон Захаров отметил, что предприятие проводит работу по отсыпке дамб, чтобы в случае экстренной необходимости техника могла заехать на них.

Начальник Управления ГОЧС Владимир Ионин рассказал, что за прошедшие сутки вода на реке Исеть поднялась на 42 см. Сейчас этот показатель составляет выше уровня на 40 см. Вверх по течению лед уже освободился и спускается вниз, это значит, что через 2-3 дня на реке ожидается вскрытие. Уровень воды по прогнозу составит +280 см. На случай резкого подъема воды Управление ГОЧС и Администрация разработали 4 маршрута, которые будут работать в зонах возможного подтопления. В них задействовано 12 человек и 4 единицы техники. С 1 апреля Управление начинает информировать жителей города об уровне воды в реках Исеть и Канаш, а также о количестве сброса воды с Волковского водохранилища (на данный момент это 80 куб см. в секунду).

— Мы взаимодействуем со всеми службами и организациями, принимающими участие в безаварийном пропуске половодья. С сегодняшнего дня оперативная группа ГОЧС переведена на круглосуточный режим работы, и мониторинг осуществляется на обеих реках, — подчеркнул Владимир Геннадьевич.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться