Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Исполняется 102-я годовщина со дня учреждения пограничной охраны
2020/05/28 11:20  

Исполняется 102-я годовщина со дня учреждения пограничной охраны

Исполняется 102-я годовщина со дня учреждения пограничной охраны

В истории немало славных и героических страниц, свидетельствующих об исключительном мужестве и стойкости воинов-пограничников, которые самоотверженно охраняли границы молодой республики, вели борьбу с контрабандистами на западных рубежах, мужественно сражались с японскими милитаристами на Дальнем Востоке, первыми приняли на себя удар немецко-фашистских захватчиков и проявили массовый героизм в годы Великой отечественной войны.

В послевоенные годы пограничники надежно обеспечивали неприкосновенность государственной границы, стойко защищали советско-китайские рубежи, умело вели боевые действия и успешно выполняли специальные задачи в Афганистане. В период тяжелых испытаний, вызванных распадом Советского Союза, пограничники делали все возможное для того, чтобы сохранить на южных участках стабильность и порядок. Своевременно принятые меры по координации деятельности пограничных ведомств-партнеров позволили обеспечить коллективную безопасность на границах Содружества независимых государств.

На современном этапе, с учетом новых вызовов и угроз, структуры пограничных органов интегрированы в систему органов федеральной службы безопасности, укреплен их кадровый потенциал, реализованы масштабные мероприятия по оснащению подразделений передовыми техническими средствами и вооружением.

В числе приоритетных задач, стоящих перед пограничной службой ФСБ России, противодействие международному терроризму, борьба с нелегальной миграцией, контрабандой и наркотрафиком, охрана морских биологических ресурсов, обеспечение безопасности важных международных общественно-политических и спортивных мероприятий, проходящих в нашей стране.

По-прежнему не остаются в стороне ветераны, которые поддерживают связь с родными коллективами и передают молодым сотрудникам свой богатый опыт и уникальные знания.

Благодаря помощи руководства города и области, при поддержке ветеранских организаций, благотворительной спонсорской деятельности неравнодушных граждан города, в этом году, после снятия ограничительных эпидемиологических мер, в Кургане состоится торжественное открытие памятного знака «Пограничникам всех поколений». Знак возведен в благодарность тем, кто в разное время честно служил на границе, кто и сегодня беззаветно несет службу по охране и защите рубежей Отечества.

 

Основные результаты работы в 2019 году:

- совместно с территориальными органами безопасности выявлено 44 лица, причастных к террористической и экстремистской деятельности.

- привлечено к уголовной ответственности 5 организаторов незаконной миграции

- в ходе осуществления пограничной деятельности, а также благодаря согласованной работе с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по профилактике правонарушений, практически в два раза (по сравнению с 2018 годом) удалось снизить количество нарушений режима государственной границы (задержано более 50 нарушителей границы) и пограничного режима (задержано более 550 нарушителей пограничного режима).

- неоднократно пресекались

попытки использования путей международного сообщения для контрабанды наркотических средств, незаконной миграции,

попытки ввоза в Российскую Федерацию коммерческих партий контрафактной алкогольной и табачной продукции, товаров народного потребления, насвая, БАДов, содержащих сильнодействующие вещества,

попытки перемещения автомобилей по поддельным документам на транспортное средство, а также оружия и боеприпасов, религиозно-экстремистской литературы.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]