Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Родители, не оставляйте без присмотра детей в дорожной среде
2020/06/27 09:37  

Родители, не оставляйте без присмотра детей в дорожной среде

Родители, не оставляйте без присмотра детей в дорожной среде

Погиб 11-летний велосипедист.

В вечерние часы около 19 часов 55 минутна улице Пушкина водитель 1986 года рождения, управляя автомобилем «Лада Гранта», двигаясь по улице Пушкина допустил наезд на 11-летнего велосипедиста. Мальчик выехал на проезжую часть с придворовой территории и стал пересекать улицу. В результате происшествия юный велосипедист от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи. В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.

 

Немного позднее в 20 часов на улице Зеленаяв городе Кургане 17-летний водитель, не имея права управления транспортным средством, управляя автомобилем ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков, при движении по дворовой территории не справился с управлением, допустил наезд на препятствие и 63-летнюю женщину-пешехода, которая находилась вблизи подъезда. В результате ДТП пешеход с травмами госпитализирована в медицинское учреждение.

 

Госавтоинспекция Курганской области в очередной раз обращается к родителям с призывом ответственно относиться к летнему досугу своих детей, контролировать их времяпровождение. Полицейские призывают каждый раз перед выходом ребенка на улицу напоминать о правилах безопасности на дороге. Внимание юных велосипедистов обратить на то, что для них передвижение по дорогам возможно только с 14 лет. Ошибкой водителей велосипедов является и то, что они не выполняют обязательного требования Правил дорожного движения об обязательном спешивании с велосипеда. Об этом следует не только напоминать, но и добиваться выполнения. Навыки безопасного поведения должны быть доведены до автоматизма. В сложной дорожной ситуации ребенок обязательно воспользуется советом взрослых, если будет знать, как правильно поступать в той или иной ситуации. Необходимо помнить, что дети не могут объективно оценивать расстояние до движущихся транспортных средств и их скорость, что нередко становится причиной роковых ошибок на дороге. А это значит, не следует допускать их бесконтрольного нахождения в условиях дорожной среды.

Обращаясь к водителям, полицейские подчеркивают о необходимости быть предельно внимательными за рулем, заблаговременно снижать скорость, если вблизи проезжей части появляются дети. Психология ребенка такова, что испугавшись автомобиля, он может растеряться, заметаться и повести себя непредвиденно. Скорость автомобиля должна обеспечивать водителю возможность контролировать движение автомобиля, всегда быть готовым остановить транспортное средство, чтобы избежать аварийной ситуации. Только Дисциплина на дороге может уберечь участников движения от несчастий.

 

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться