Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Археологи нашли на территории Курганской области уникальные предметы эпохи энеолита
2020/08/02 11:06  

Археологи нашли на территории Курганской области уникальные предметы эпохи энеолита

Археологи нашли на территории Курганской области уникальные предметы эпохи энеолита

Находки относятся к периоду 4,5 тыс. лет до н.э.

Это фрагменты керамических сосудов, керамические грузила для рыболовных сетей, фрагменты каменных и костяных орудий, кости человека и животных. Находки были сделаны во время раскопок на территории археологического объекта «Слободчики», который расположен недалеко от древнего святилища Савин.

«Работы велись под началом сотрудников Курганского государственного университета, в них участвовали учёные и археологи из Тюмени, Екатеринбурга и Челябинска, - рассказал руководитель археологической группы Игорь Новиков. - Что мы можем сказать по обнаруженным фрагментам? Пока очень предварительно можно сделать вывод о том, что это место сезонной стоянки древнего человека. Причём, летней стоянки, так как много следов копытных животных. Вероятно, тут древние люди останавливались с целью охоты и рыбалки. Нам предстоит большая работа, которая даст ответы на вопрос – для чего использовались орудия, фрагменты которых мы нашли. Когда мы это выясним, то сможем понять, каков был быт и как было устроено хозяйство у населения того периода».

Учёный рассказал, что сейчас найденные фрагменты находятся в лаборатории Курганского университета. По ним с помощью компьютерного моделирования будут восстановлены объекты в их первоначальном виде (будут созданы изображения предметов такими, как они были в эпоху энеолита).

Обнаруженные на раскопках «Слободчиков» фрагменты – не единственные в своём роде – в регионе такие уже находили. По словам Игоря Новикова, в целом результаты раскопок на территории археологического объекта «Слободчики» оказались весьма неожиданными.

«Кроме фрагментов утвари и орудий мы обнаружили рвы и столбовые ямки, очень похожие на те, что были найдены на объекте Савин. Это может означать, что рядом, на расстоянии одного километра друг от друга, находились синхронные святилища. Однако пока это только теория. Будет произведена электромагнитная съёмка, мы узнаем границы объекта и тогда сможем сказать более подробно, что это было за место и было ли там святилище», - заключил специалист.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться