Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > ШААЗ направит в Казахстан новый тепловоз ТЭМ2Н-УГМК
2020/09/05 09:53  

ШААЗ направит в Казахстан новый тепловоз ТЭМ2Н-УГМК

ШААЗ направит в Казахстан новый тепловоз ТЭМ2Н-УГМК

Это первый шаазовский локомотив, который будет работать за пределами нашей родины.

На Шадринском автоагрегатном заводе готовятся к сдаче тепловоза ТЭМ2Н-УГМК для казахстанской компании ТОО «ЖелДорТранс-Актобе». Это первый шаазовский локомотив, который будет работать на территории зарубежного государства.

До отправки в Казахстан локомотиву предстоит пройти комплекс сертификационных испытаний в Москве на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 001/2011) «О безопасности железнодорожного подвижного состава».

- Необходимость сертификации обусловлена тем, что в машину по желанию заказчика внесены некоторые конструктивные изменения, - пояснил зам. технического директора АО «ШААЗ» Александр Папировский. - Компания «ЖелДорТранс-Актобе» оказывает услуги по доставке персонала до рудника, а значит потребовалась установка дополнительного оборудования, которое позволило, во-первых, обеспечить возможность вождения пассажирских составов, и, во-вторых, повысить конструкционную скорость тепловоза. Если в стандартной комплектации при маневровом режиме наш тепловоз развивает скорость до 60 км/час, то скорость «казахстанского» локомотива увеличена до 100 км/час, это уже скоростной режим работы.

Вслед за первой «казахстанской» машиной последует вторая, до конца этого года она также будет сдана заказчику:

- В 2019 году представители ТОО «ЖелДорТранс-Актобе» по нашему приглашению приняли участие в конференции, организованной в Екатеринбурге российским представительством компании «Cummins», - рассказал зам. коммерческого директора АО «ШААЗ» Сергей Стуков. - Одним из пунктов программы была демонстрация возможностей модернизированных на нашем предприятии локомотивов. Мы посетили «Производство полиметаллов АО «Уралэлектромедь» в городе Кировграде. Здесь представители промышленных компаний смогли посмотреть модернизированные локомотивы в деле, прокатиться, пообщаться с теми, кто их эксплуатирует. В результате казахстанских коллег заинтересовал наш проект, и мы подписали договор на изготовление двух локомотивов серии ТЭМ2Н-УГМК.

ТЭМ2Н-УГМК – это новая машина, о чем свидетельствует буква «Н» в названии. В отличие от модернизированных локомотивов она собрана на совершенно новой экипажной части, выпускаемой на Брянском машиностроительном заводе. Локомотив оснащён современными системами управления, контроля и диагностики, которые гарантируют комфортные и безопасные условия работы машинистов.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]