Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > За прошедшую неделю шадринцы перечислили злоумышленникам свыше 500 тысяч рублей
2020/09/29 08:41  

За прошедшую неделю шадринцы перечислили злоумышленникам свыше 500 тысяч рублей

За прошедшую неделю шадринцы перечислили злоумышленникам свыше 500 тысяч рублей

Число преступлений, совершенных с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, продолжает расти.

Доверчивые шадринцы сами сообщают кибермошенникам данные и теряют свои денежные средства. За минувшую неделю с банковских счетов жителей города злоумышленники похитили свыше 500 тысяч рублей.

Злоумышленники зачастую используют простую схему, когда звонящий представляется сотрудником банка и сообщает о блокировке карты или несанкционированном списании денежных средств. При этом просит назвать реквизиты банковской карты и пароль, который приходит в СМС-сообщении. Нередко мнимый банковский работник сообщает, что на имя потенциальной жертвы оформлен кредит, и разъясняет, что для решения проблемы необходимо сообщить реквизиты банковской карты, а также пароли, поступающие в смс-сообщениях. Владея всеми данными, злоумышленники получают доступ к счетам граждан.

Сотрудники полиции призывают граждан ни под каким предлогом не переводить денежные средства на счета незнакомых людей, а также не сообщать никому пароли и CVC-код от банковской карты.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций. Если незнакомое лицо пытается узнать у вас вышеперечисленные данные, прекратите разговор. Не переводите денежные средства на якобы «резервные» счета, продиктованные незнакомцами по телефону. При возникновении вопросов о состоянии вашего банковского счета следует самостоятельно позвонить в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться