Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске начались крещенские купания
2021/01/19 09:26  

В Шадринске начались крещенские купания

В Шадринске начались крещенские купания

Купель традиционно организована на реке Исеть в районе Никольского собора.

Крещение - один из важных праздников православной церкви. Именно в этот день Иоанн Креститель по просьбе Иисуса Христа совершил его крещение в водах реки Иордан. В этот момент на Христа сошел Святой дух. Праздник Крещения отмечается в память об этом событии. В русской Православной церкви Крещение всегда празднуется 19 января.

Главная традиция праздника Крещения Господня — освящение воды. Воду освящают дважды. Накануне, 18 января и непосредственно в день Богоявления — 19 января на Божественной литургии. Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года.

 

В Шадринске купель традиционно организована на реке Исеть в районе улиц Кондюрина и Розы Люксембург. Окунуться можно с 9.00 до 23.00 часов. Купель оборудована специальными поручнями и сходнями, переодеться шадринцы могут в специально установленных палатках. Всем гостям крещенского праздника предлагают горячий чай, а на месте дежурят спасатели, волонтеры и медики. Шадринцам рекомендуют соблюдать меры безопасности и социальное дистанцирование.

 

Еще 3 места оборудовано в Шадринском районе. Купели организованы в селе Глубокое, в селе Канаши и на реке Мостовка в деревне Крестовское.

Всего в Курганской области в 2021 году открыты 36 купелей. В городе Курган все 3 купели организованы на карьере Голубые озера.

Не планируется проведение мероприятий в 6 муниципальных образованиях: Варгашинском, Лебяжьевском, Мокроусовском, Петуховском, Сафакулевском, Щучанском районах.

Безопасность проведения мероприятий в регионе обеспечат 383 человека, (среди них сотрудники МЧС России, полиции, медицинские работники, представители органов местного самоуправления, добровольцы и волонтеры) и 246 единиц техники.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться