Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринском драматическом театре состоялась премьера спектакля "Пигмалион"
2021/02/27 18:04  

В Шадринском драматическом театре состоялась премьера спектакля "Пигмалион"

В Шадринском драматическом театре состоялась премьера спектакля "Пигмалион"

Над постановкой работал режиссёр Дмитрий Пантелеев.

Пигмалион - одна из самых известных пьес Бернарда Шоу, написанная в 1912 году. Оригинальность, остроумие и демократический дух пьесы, отражавшей глубокие и острые социальные проблемы, обеспечили ей огромную популярность во многих странах, пьеса пользуется успехом и в наши дни, она рассказывает о лондонском профессоре фонетики Генри Хиггинсе, который заключил пари со своим приятелем, доктором Пикерингом. По условиям пари, Хиггинс должен за три месяца обучить уличную цветочницу Элизу Дулиттл произношению, принятому в высшем обществе, и на светском приёме суметь представить её как герцогиню. Задача непростая — девушка выросла в трущобах, говорит на грубом лондонском просторечии и не отличается высокой культурой поведения.

Профессора Хиггинса в спектакле сыграл Михаил Храмов, Доктора Пиккеринга – Никита Заикин. Роль Элизы Дулиттл, исполнила актриса Анастасия Галимова.

Анастасия ГАЛИМОВА, Актриса ШДТ: "У меня просто замечательная героиня - Элиза Дулиттл. Она интересна тем, что идет перевоплощение от низшего к высшему. И это перевоплощение очень интересно показывать - в каждой сцене важно показать детали."

Название пьесы является иронической аллюзией на античный миф о скульпторе Пигмалионе, создавшем настолько совершенную скульптуру девушки, что создатель влюбился в своё творение. По просьбе Пигмалиона, богиня Афродита согласилась оживить статую.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться