Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Вышла в свет книга «Царевна-лягушка и другие сказки Шадринского уезда»
2021/03/04 23:06  

Вышла в свет книга «Царевна-лягушка и другие сказки Шадринского уезда»

Вышла в свет книга «Царевна-лягушка и другие сказки Шадринского уезда»

Сборник с уникальными иллюстрациями объединила 20 сказок, записанных краеведом и просветителем А.Н. Зыряновым 170 лет назад.

В создании уникальных иллюстраций приняли участие художники из разных регионов страны, большую работу в подготовке книги осуществили сотрудники ШГПУ и Алексей Михайлович Бритвин, преподаватель Уральского федерального университета, который занимался подготовкой текста. Алексей Михайлович был на мероприятии в формате видеосвязи и отметил, что великое значение Зырянова не только в том, что он записывал сказки, но и в том, что он пытался сохранить самобытную речь крестьянина 19 века, которая выражена в книге.

По словам главного редактора журнала «Мое Зауралье» Валерия Мурзина, главной задачей было привлечь как можно больше людей для участия в проекте. Часть тиража книги будет размещена в Кургане и области. Труды Зырянова являются ценностью для уральских краеведов.

Тираж книги вышел при поддержке меценатов, среди которых руководители предприятий и представители бизнеса. Инициаторы и организаторы сборника сказок — редакция журнала «Мое Зауралье» в лице Валерия Мурзина и Татьяны Бессоновой.

Появление такой книги для Шадринска — это яркое культурное событие. Познакомиться со сказками можно в библиотеках города.

Глава города поблагодарил всех, кто участвовал в создании: «Дорогие друзья, я уверен что эти сказки обязательно понравятся нашим детям».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться