Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Волонтеры Сбера в Кургане учат ребят из детских домов ценить деньги
2021/04/07 09:28  

Волонтеры Сбера в Кургане учат ребят из детских домов ценить деньги

Волонтеры Сбера в Кургане учат ребят из детских домов ценить деньги

Первые занятия прошли для ребят, проживающих в Кургане и селе Введенское.

Волонтеры Курганского отделения Сбербанка проводят образовательный курс по финансовой грамотности в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1.

Программа рассчитана на детей от 10 лет и состоит из пяти занятий, в которых принимают участие 10-12 ребят. Всё обучение построено на игровых симуляциях и моделировании реального опыта при решении повседневных задач взрослого человека. От занятия к занятию уровень сложности заданий возрастает. Ведущие курса, сотрудники Сбера, не читают лекции и не рассказывают теорию, они тренируют выполнение простых действий: составление списка покупок, расчёт бюджета для проведения праздника или разговор с сотрудником банка. Когда эти действия будут выполняться ребенком в реальной жизни, он будет стремиться поступать правильно.

Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка:

«Первые занятия показали, что у ребят, которые уже в этом году планируют покинуть стены детских учреждений, действительно есть сложности с пониманием настоящей цены денег. Получая пособия от государства, подростки очень легко относятся к этим деньгам и готовы потратить их на развлечения и дорогие вещи, а то и вовсе отдать мошенникам. Мы рассчитываем, что образовательный курс поможет в решении такой проблемы».

Образовательная программа развития финансовой грамотности для воспитанников детских домов разработана Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» с привлечением ведущих экспертов на основе результатов исследований. Она помогает изменить финансовое поведение подростков. Ребята учатся разумно обращаться с деньгами, распознавать мошенников и приобретают практические навыки простых финансовых операций.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]