Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Студенты из Туркменистана рассказали о подвигах соотечественников в годы войны
2018/05/03 18:00  

Студенты из Туркменистана рассказали о подвигах соотечественников в годы войны

Видео
Студенты из Туркменистана рассказали о подвигах соотечественников в годы войны

В Шадринском педагогическом университете состоялся круглый стол «Они сражались за родину».

Традиционно в преддверии празднования Дня победы для студентов организовали патриотическое мероприятие, в этом году это встреча с действующим в университете Клубом межнациональной дружбы. Студенты из Туркменистана подготовили выступления, в которых напомнили: трагедия Великой Отечественной войны коснулась не только русского народа, но и народов многих республик, входивших в состав СССР.

Наталья Колмогорова, помощник ректора ШГПУ: «Студенты самостоятельно подготовили выступления. У нас учится много студентов из Туркменистана, поэтому сегодня они рассказывают о туркменах на войне и в тылу».

Студенты исполняли песни и читали стихи, рассказывали о подвигах своих соотечественников в годы войны. Жители их далёкой на сегодня Родины вносили свой вклад в общее дело победы: более 70 воинов Туркменистана удостоены звания Героя Советского Союза.

Говорили и о подвигах туркменского народа в тылу: многие предприятия в годы войны перешли на выпуск боеприпасов и вооружения. Десятки фабрик и заводов работали на нужды фронта, а у станков, как и по всей стране, стояли женщины и дети. Но тяжёлые трудовые будни шли под общим лозунгом: всё для фронта, всё для победы!

Арзыгуль Джораева, студентка ШГПУ: «Самое активное участие приняли туркменистанцы в создании Фонда обороны. Туркменские женщины жертвовали свои украшения и другие ценности, в том числе полученные по наследству и являющиеся семейными реликвиями».

Также на круглом столе отметили, что сегодня в Шадринске осталось всего 59 участников войны и около 850 тружеников тыла. Память всех тех, кто не вернулся с полей войны, участники круглого стола почтили минутой молчания. По завершении мероприятия студенты возложили венки к вечному огню в сквере Воинской славы.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться