Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Молодёжному исследовательскому центру имени К.Д. Носилова исполнилось 5 лет
2018/05/10 18:00  

Молодёжному исследовательскому центру имени К.Д. Носилова исполнилось 5 лет

Видео
Молодёжному исследовательскому центру имени К.Д. Носилова исполнилось 5 лет

Именно столько лет на базе шадринского лицея №1 работает под флагом Русского географического общества школьная группа.

В 2013 году на базе отдыха имени путешественника, исследователя крайнего севера Константина Дмитриевича Носилова 10 мая был подписан документ о сотрудничестве лицея с Курганским областным отделением РГО. Это было сделано, как отметила в своей поздравительной речи на юбилейном торжестве директор учебного заведения Ольга Степанова, для того, чтобы ни у кого не было сомнения, что для школы создание подобного Центра дело серьёзное и важное.

Ольга Степанова, директор лицея №1: «Я рада, что за это время очень многие ребята побывали в походах, своими глазами посмотрели на великолепие нашей природы, на достижения народа нашей родины за её долгую историю».

Поздравить с юбилеем участников Центра пришли все, кто эти годы сотрудничал и поддерживал юных исследователей – от главы города и старших товарищей по шадринскому отделению РГО до представителей движения за культурное возрождение и журналистов местных СМИ.

Преподаватели лицея и учащиеся дарили из зала свои аплодисменты молодым исследователям, а со сцены – художественные номера. Сегодня в Центре активно занимаются около 40 человек. Однако за пять лет в нём попробовали свои исследовательские умения не менее сотни лицеистов.

Алексей Мурзин, преподаватель лицея №1, руководитель Молодёжного исследовательского Центра им. К.Д. Носилова: «Один поход в один-два месяца – эту традицию мы стараемся соблюдать. Материалы, которые мы получаем в походах и экспедициях, становятся основой для научных исследований школьников. Некоторые работы выходили на региональный и федеральный уровни. Несколько учащихся имеют публикации в научных изданиях. Весной 2014 года проект нашего центра «Детская экспедиция по Приисетью» получил высокую оценку жюри конкурса имени Вернадского, а осенью стал победителем грантового конкурса РГО».

Исходив и изъездив всё Приисетье от истока до устья, юные исследователи приобрели разнообразные практические знания о влиянии человека на реку, а реки на деятельность человека. Также проекты «Урал – фронту», «Черта города», «Исетская магистраль» стали серьезной практической базой для выполнения ребятами научных работ, получивших достойную оценку специалистов областной и всероссийской конференций.

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Это не просто краеведение, это любовь к своему родному краю, городу, стране. Неизведанных мест в России много, как и в нашем крае. В городе много организаций, которые ведут краеведческую деятельность. Но Центр имени Носилова достоин всяческих похвал. Бесценен вклад в патриотическое в конечном счёте воспитание, который очень и очень нужен».

Людмила Новикова вручила Алексею Мурзину почётную грамоту главы города с денежным вознаграждением в 20 000 рублей за высокие достижения в краеведении, значительный вклад в патриотическое воспитание шадринцев и в честь пятилетия со дня основания Центра.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться