Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Увеличена субсидия на строительство и покупку индивидуальных жилых домов
2020/11/07 08:33  

Увеличена субсидия на строительство и покупку индивидуальных жилых домов

Увеличена субсидия на строительство и покупку индивидуальных жилых домов

Субсидия является безвозмездной мерой поддержки.

«За последнее время в нашем регионе возрос спрос на жилые дома и земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Кто-то предпочитает готовое жилье, а кто-то хочет построить дом сам, но так или иначе интерес к переезду в собственный дом у многих курганцев уже существует», - отметила директор Департамента имущественных и земельных отношений Яна Юрина.

На сегодняшний день по заявкам гражданам уже предоставлен 51 земельный участок. Для удобства желающих получить землю создан портал Свободные земли. Здесь размещен единый реестр о наличии свободных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Курганской области. На портале размещена интерактивная (спутниковая) карта, на которой выделены цветом границы объектов, что позволяет визуально выбрать участок в любом понравившемся месте: рядом с лесом, на берегу озера или реки.

«Для того, чтобы стимулировать людей к строительству индивидуального жилья увеличена максимальная сумма по данной субсидии – с 300 тысяч до 500 тысяч рублей», - рассказал генеральный директор «Курганской ипотечно-жилищной корпорации» (КИЖК) Илья Васильев.

Субсидия является безвозмездной мерой поддержки, которую не нужно возвращать и платить за нее проценты. Возможность ее получения распространяется и на участников уникального регионального проекта «Курганская область зовет»! Таким образом, люди имеют возможность получить и землю, и средства для строительства собственного дома на ней.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться