Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Сбербанк фиксирует рекорды на рынке недвижимости в Зауралье
2021/03/15 19:18  

Сбербанк фиксирует рекорды на рынке недвижимости в Зауралье

Сбербанк фиксирует рекорды на рынке недвижимости в Зауралье

В 2021 году объём строящегося жилья в Курганской области вырос до 3-летнего максимума.

В регионе работают 12 строительных предприятий, в настоящее время они возводят 14 домов, 11 из них финансируются Сбербанком с использованием эскроу-счетов. При этом 60 % проектов уже сейчас опережают план продаж квартир в 2 раза. Во всех новостройках можно купить квартиру в ипотеку от Сбербанка.

Перспективы развития строительной отрасли в регионе и сложности, с которыми сталкиваются девелоперы, обсудили на бизнес-завтраке с управляющим Курганским отделением Сбербанка Станиславом Зольниковым 11 марта. Участие в диалоге приняло большинство застройщиков региона.

Как было отмечено на мероприятии, рынок жилой недвижимости в регионе продолжил рост. Специалисты связывают это прежде всего с программами субсидирования процентных ставок Правительства РФ.

Объем открытых счетов эскроу в Курганском отделении Сбербанка в 2021 году превысил 3,1 млрд рублей. С начала 2020 года их количество увеличилось в 7 раз. Сбербанком в пользу застройщиков после завершения строительства и ввода в эксплуатацию новых домов уже «раскрыты» счета на сумму 1,4 млрд рулей.

Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка:

- В 2020 году более 5000 зауральцев переехали в новые квартиры с помощью ипотеки Сбербанка, это на 1,5 тысячи больше, чем в 2019 году. Сумма выданных кредитов превысила 7 млрд рублей, годом ранее она составила 4,4 млрд рублей. В первые месяцы 2021 года ипотеку оформили уже более 800 новоселов. Курганская область, по мнению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной должна войти в число субъектов РФ, где будут продлены программы по льготной ипотеке. Рассчитываем, что программа продолжит быть драйвером роста строительной отрасли в регионе.

Руководители строительных предприятий отметили и проблемы, с которыми они сталкиваются в ведении бизнеса. Одна из них – дефицит квалифицированных кадров рабочих специальностей в Зауралье, в настоящее время бригады строителей приезжают для сезонной работы в Курган из соседних регионов, в том числе из Челябинска. Отмечают строители и рост цен на материалы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]