Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > В выходные пройдут массовые проверки водителей на трезвость
2021/03/26 14:26  

В выходные пройдут массовые проверки водителей на трезвость

В выходные пройдут массовые проверки водителей на трезвость

Сотрудники полиции и росгвардии проедут по всем населенным пунктам Курганской области.

В течение двух дней, 26 и 27 марта, сотрудники Госавтоинспекции будут осуществлять массовые проверки водителей на предмет управления транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Кроме этого, инспекторы в ходе несения службы будут использовать видеорегистраторы и иные средства видеофиксации правонарушений во избежание конфликтных ситуаций с участниками дорожного движения.

Как показывает анализ, после употребления алкоголя многократно возрастает риск не справиться с дорожной ситуацией, потерять управление автомобилем и попасть в аварию. С начала этого года на дорогах Зауралья по вине пьяных водителей произошло семь ДТП, в которых девять человек получили травмы различной степени тяжести.

Согласно официальной статистике, в этом году выявлено уже 555 водителей в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Многие управляют своим автомобилем в состоянии опьянения и не видят в этом опасности.

Напоминаем, что вождение в нетрезвом виде либо отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения карается штрафом в 30 000 рублей и лишением права управления транспортным средством от 1,5 до 2 лет. Кроме того, по истечению срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение возвращается только после проверки знаний Правил дорожного движения, предъявления новой медицинской справки и уплаты штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Полицейские призывают граждан своевременно сообщать о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и управляют автомобилем в нетрезвом состоянии на единые телефоны экстренных служб 112, 020. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться