Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Пожарными оставлено более 150 протоколов об административных правонарушениях
2021/04/28 10:55  

Пожарными оставлено более 150 протоколов об административных правонарушениях

Пожарными оставлено более 150 протоколов об административных правонарушениях

Возбуждены уголовные дела.

Впереди продолжительные майские праздники, по прогнозам синоптиков погода в Зауралье обещает быть теплой и ветреной, что существенно увеличивает риск возникновения чрезвычайных ситуаций на территории региона, связанных с ландшафтными пожарами.

Только за прошедшие выходные дни сотрудниками федерального государственного пожарного надзора проведены 80 рейдов в 26 муниципальных образованиях на территориях 83 населенных пунктов, в том числе на территориях 47 садоводств.

Результаты неутешительные: несмотря на действующий в регионе особый противопожарный режим, граждане продолжают нарушать требования пожарной безопасности, что приводит к возникновению многочисленных очагов пожаров. За прошедшие субботу и воскресенье пожарно-спасательные подразделения ликвидировали 90 ландшафтных пожаров, возникших на территории Курганской области. Все они возникли по причине безалаберного отношения граждан к пожарной безопасности. По итогам данных рейдов составлено 154 протокола об административных правонарушениях:

- 119 за отсутствие очистки территорий (по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ);

- 35 за сжигание сухой растительности и мусора (по ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ).

Сотрудники отдела административной практики и дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области подчеркивают, что виновникам пожаров не удастся избежать наказания. Причем, зачастую, речь идет не только об административной, но и уголовной ответственности. Так, в данный перечень попадают наиболее крупные пожары, произошедшие 21 апреля в 5 километрах от с. Усть-Уйское Целинного района (повреждены лесные культуры на общей площади 54,9 га, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 261 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации), а также 22 апреля в Луговском мастерском Целинном участковом лесничестве в Целинном районе Курганской области (усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 261 УК РФ, материал проверки направлен в органы предварительного следствия УМВД России по Курганской области).



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]