Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Администрацию Шадринского района обязали оборудовать специальные площадки для сбора ТБО
2021/06/23 10:05  

Администрацию Шадринского района обязали оборудовать специальные площадки для сбора ТБО

Администрацию Шадринского района обязали оборудовать специальные площадки для сбора ТБО

Соответствующее требование предъявлено Шадринским межрайонным прокурором.

Шадринская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории одного из сельсоветов Шадринского района.

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщают в ведомстве.

 

Согласно санитарным правилам для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с твердым покрытием, и которая должна иметь уклон для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждения с трех сторон высотой не менее 1 метра.

В ходе проверки установлено, что вопреки данным нормам на территории 3 населенных пунктов данное требования не было выполнено.

В этой связи, межрайонный прокурор обратился в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействие Администрации Шадринского района и об обязании оборудовать специальные площадки в соответствии с требованиями законодательства, по результатам рассмотрения которого в удовлетворении требований судом отказано.

Решение суда обжаловано прокурором в апелляционном порядке. По результатам рассмотрения представления Курганский областной суд, согласившись с позицией прокуратуры, удовлетворил заявленные требования.

Постановление суда вступило в законную силу, фактическое устранение нарушений экологического законодательства находится на контроле надзорного ведомства.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]