Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Курганской области развивают IT-отрасль
2021/10/05 08:22  

В Курганской области развивают IT-отрасль

В Курганской области развивают IT-отрасль

Появляется образовательный кластер, создаются условия для развития компаний.

Жители Курганской области, как и остальных регионов страны, могу пройти обучение цифровым профессиям за половину стоимости. Речь идёт о таких курсах, как аналитик данных, разработчик 1С, программист на JavaScript, разработчик мобильных приложений, системный администратор и многих других. Проект является частью национальной программы «Цифровая экономика».

«Обучение длится не менее 250 академических часов, из которых 144 часа посвящены программированию, это значит, что в уже ближайшие месяцы проект подготовит несколько тысяч ИТ-специалистов разного профиля», - сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Принять участие в проекте могут граждане России старше 16 лет с дипломом о среднем профессиональном или высшем образовании. Слушатели смогут приступить к обучению после выбора программы в каталоге и оплаты 50% стоимости курса.

По словам врио директора департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдиновой, для региона программы дополнительного обучения в этой сфере очень актуальны.

«Курганская область сделала ставку на развитие IT-отрасли. Мы создаём кластер отраслевого образования – это IT-колледж и IT-университет. Там ребята получают востребованные современные специальности. Кроме того, создаём условия для создания и развития высокотехнологичных компаний, наша цель – формирование удобной инфраструктуры, наподобие условий в Кремниевой долине. В частности, IT-фирмы смогут арендовать в регионе офис по льготной ставке – 1 метр за 1 рубль. И, конечно, новые возможности для повышения квалификации специалистов – это здорово», - заключила Гульжан Фахрутдинова.

 

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться