Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > 260 зауральцев оштрафованы за разговор по телефону за рулем
2021/10/06 09:29  

260 зауральцев оштрафованы за разговор по телефону за рулем

260 зауральцев оштрафованы за разговор по телефону за рулем

Использование телефона во время вождения запрещено во многих странах, в том числе в России.

Пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Вместе с тем, как показывает практика, многие водители, осознавая опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении, все же не готовы отказаться от наушников или смартфонов в пользу безопасности, недооценивая возможные последствия.

Проведенные исследования использования телефона во время движения как для звонков, так и для набора смс-сообщений показывают, что в 100% случаев водитель не способен быстро и качественно вести машину, соблюдая все требования Правил дорожного движения.

Запрет на разговор по телефону опасен не только потому, что одной рукой сложнее управлять автомобилем и быстро реагировать на стремительно развивающуюся нестандартную ситуацию на дороге.Телефон сокращает визуальный обзор дороги и увеличивает вероятность выезда на встречную полосу.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]