Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > 19 октября - День образования службы криминалистики
2021/10/19 13:02  

19 октября - День образования службы криминалистики

19 октября - День образования службы криминалистики

Служба следователей-криминалистов является одним из основных подразделений Следственного комитета России в борьбе с преступностью.

В этом году службе криминалистики исполняется 67 лет.

На следователей-криминалистов возложен широкий спектр задач, справиться с которыми возможно только наиболее подготовленным и опытным сотрудникам, отдавшим многие годы службе в качестве следователя и имеющим большой опыт в расследовании преступлений. Сотрудники отдела криминалистики оказывают практическую и методическую помощь следователям в раскрытии наиболее сложных и резонансных преступлений, внедряя в практику раскрытий новые технико-криминалистические средства, вместе со следователями используют современные возможности судебных экспертиз. На службу криминалистики возложены обязанности в том числе по профессиональному обучению вновь поступивших на службу молодых следователей. Криминалисты организуют и проводят практические и методические учебные семинары, целью которых является обучение новых кадров навыкам следственной работы, а также повышение квалификации сотрудников. Одним из основных направлений деятельности криминалистов является непрерывная и планомерная работа по раскрытию преступлений «прошлых лет», обеспечивающая принцип неотвратимости уголовного наказания для преступника за совершенные преступления.

В отделе криминалистики следственного управления СК России по Курганской области, руководят которым полковник юстиции Михаил Панов и его заместитель подполковник юстиции Денис Аллаяров, трудится 5 следователей-криминалистов и специалист-полиграфолог, которые осуществляют криминалистическое сопровождение расследования уголовных дел в территориальных следственных подразделениях следственного управления.

Отдел криминалистики следственного управления на сегодняшний день укомплектован профессионалами, которые задействованы в расследовании всех значимых и резонансных преступлений, совершаемых на территории нашего региона. Этот отдел в следственном управлении является примером слаженного и дружного коллектива, в котором каждый из сотрудников уникален своим опытом и навыками.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]