Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > За подделку документов о вакцинации – уголовная ответственность
2021/10/28 22:26  

За подделку документов о вакцинации – уголовная ответственность

За подделку документов о вакцинации – уголовная ответственность

Наказание грозит и за использование подобных бланков.

В соответствии с Постановлением Губернатора Курганской области №117 от 12 октября 2021 года граждане, достигшие 18 лет, допускаются к пребыванию в некоторых учреждениях и торговых комплексах при предъявлении документа, удостоверяющего личность и действующего персонального QR-кода, медицинского документа или сертификата о перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией, либо подтверждающий получение в полном объеме вакцины. Также может быть предъявлен медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат ПЦР, сроком действия не более 72 часов.

Все перечисленные медицинские документы при их использовании предоставляют гражданам определенные права, в связи с чем их подделка преследуется по закону, пояснили в прокуратуре Курганской области.

В соответствии со статьей 327 УК РФ за подделку документа, может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 2-х лет. Кроме того, нахождение в общественном месте, лица с использованием поддельного документа, и повлекшее массовое заболевание людей, может закончиться привлечениям к уголовной ответственности по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». За совершение данного деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]