Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Как снизить плату за отопление
2022/01/24 14:53  

Как снизить плату за отопление

Как снизить плату за отопление

Жители Шадринска могут снизить платеж за отопление, если обратятся в управляющую компанию и попросят отрегулировать подачу теплоносителя.

В ООО «Шадринские тепловые сети» (ШТС) обратилась жительница города, проживающая по улице Гагарина, 33. Она попросила помочь разобраться в сложившейся ситуации с отоплением.

«У меня в квартире температура 28-29 градусов, постоянно приходится проветривать. Зато крайние подъезды говорят, что сильно мерзнут. Максимальный ценник за отопление в прошлом году составил 5600 за 45 квадратов. Это очень много. Я хочу узнать, почему в нашем доме такая ситуация с отоплением и можно ли как-то это исправить?» - рассказала жительница.

Отметим, что жалоб на холод в помещениях от жильцов этого дома не поступало. Однако специалисты ШТС провели обследование и подтвердили факт завышенной температуры в некоторых квартирах.

Были установлены две основные причины сложившейся ситуации. Первая - отсутствие равномерного распределение теплоносителя по стоякам системы отопления. Вторая – «перетопы» (перерасход тепловой энергии) из-за отсутствия регулирующих устройств в доме.

«Жителям необходимо обратиться в обслуживающую организацию с просьбой установить дроссельную диафрагму (шайбу) в трубу, которая соединяет дом с центральной системой отопления. За счет уменьшения диаметра снизится расход теплоносителя, в квартирах нормализуется температура, уменьшится плата за отопление. Но все это будет возможно при равномерном распределении теплоносителя по стоякам системы отопления», – прокомментировал генеральный директор ШТС Евгений Филимонов.

Также жильцы могут самостоятельно снизить температуру батарей в своей квартире за счет установки регулирующих устройств на приборах отопления.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться