Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Свидетельство о регистрации транспортного средства можно предъявлять инспектору ГИБДД в электронном виде
2022/02/01 08:16  

Свидетельство о регистрации транспортного средства можно предъявлять инспектору ГИБДД в электронном виде

Свидетельство о регистрации транспортного средства можно предъявлять инспектору ГИБДД в электронном виде

Для этого можно воспользоваться приложением «Госуслуги.Авто».

Сотрудники Госавтоинспекции Курганской области разъясняют зауральцам о том, что появилась возможность предъявлять свидетельство о регистрации транспортного средства инспектору ГИБДД в электронном виде. Для этого необходимо установить приложение «Госуслуги.Авто». Ресурс разработан МВД России совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Установив приложение, и авторизовавшись в нем, водителю достаточно внести номер свидетельства о регистрации транспортного средства и государственный регистрационный знак, а при встрече с инспектором ДПС предъявить QR-код свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС).

Если в информационной системе ГИБДД имеются сведения о регистрации транспортного средства, то на экране отображается марка и модель транспортного средства, государственный регистрационный номер, и крупный QR-код СТС. Инспектор на дороге считывает код с помощью планшета, и убеждается, что автомобиль зарегистрирован в установленном порядке.

Мобильное приложение «Госуслуги.Авто», позволяющее хранить и предъявлять в электронном виде свидетельство о регистрации транспортного средства, в настоящее время доступно для скачивания всем желающим бесплатно.

В приложении уже доступна проверка штрафов ГИБДД. Позднее в него можно будет загружать данные о техосмотре и страховке, оформлять Европротокол при дорожно-транспортном происшествии и получать другие государственные услуги - записываться на замену прав, заключать договор купли-продажи автомобиля.

Эксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства проходит во всех регионах страны. И пока он не завершен, использование мобильного приложения не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, где определен перечень документов, которые водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки. На это обстоятельство сотрудники Госавтоинспекции обращают особое внимание граждан во избежание неприятных ситуаций на дороге.

Важно отметить, что предъявить СТС в электронном виде можно только на тот автомобиль, который принадлежит владельцу аккаунта согласно данным ГИБДД. В отношении остальных транспортных средств будет доступна только информация о штрафах.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]