Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > У Поклонного креста памяти бойцов 367-й краснознаменной стрелковой дивизии состоялось открытие мемориальной плиты
2022/02/04 20:26  

У Поклонного креста памяти бойцов 367-й краснознаменной стрелковой дивизии состоялось открытие мемориальной плиты

У Поклонного креста памяти бойцов 367-й краснознаменной стрелковой дивизии состоялось открытие мемориальной плиты

В 1942 году дивизия была разгромлена в бою, сражаясь на Карельском фронте во времена Великой Отечественной войны. С тех пор прошло 80 лет.

Мероприятие открыли воспитанники Губернаторской кадетской школы-интерната традиционным лыжным переходом к Поклонному кресту.

Вера Заговеньева, заместитель Главы Шадринска по социальным вопросам, от имени Администрации города поблагодарила региональное отделение поискового движения России, Шадринскую общественную организацию воинов запаса «Феникс» и его председателя Андрея Просекова за инициативу увековечить память земляков-воинов, а также всех неравнодушных жителей, кто помог осуществить эту идею: «Сегодня произошло событие, которое войдет в историю нашего города, как еще одна героическая страничка памяти. Именно на этом месте сформировалась дивизия, которая, ушла в бессмертие. До последнего солдата наши земляки бились с врагом, приближая Победу. Пока мы помним, наши герои живы».

Андрей Косовских, первый заместитель Главы Шадринского района, приветствовал присутствующих и почтил честь своего деда - героя этих событий Андрея Федоровича, портрет которого держал в руках: «Именно на этом месте мой дед призывался в дивизию. Вместе с остальными бойцами ночевал здесь, в этих лесах, под шинелями. Таким людям мы должны поклониться, благодаря им мы живы».

Дмитрий Попов, депутат Шадринской городской Думы и участник летней Вахты Памяти поискового отряда отметил, что в 2021 году были подняты останки 99 бойцов, в том числе 9 бойцов шадринцами. 80 лет назад 1217-ый полк дивизии погиб почти полностью, в живых осталось 28 человек, его знамя было сохранено: «Шадринцы сражались стойко. По словам очевидцев, даже мертвые поддерживали друг друга».

От имени городского Совета ветеранов слова благодарности инициаторам и организаторам выразил его председатель, полковник вооруженных сил России Александр Абрамов. Председатель Совета Курганского регионального отделения «Поискового движения России» Ибрагим Абрашитов поделился с присутствующими о непростых условиях поисков, помогающих восстановить имена героев. Почтить память бойцов приехали жители Юргамышского района, земляки которых также отправились в свое время добровольцами на фронт в 367-ю дивизию и внесли вклад в общую Победу.

Вера Павловна и Андрей Михайлович тожественно открыли мемориальную плиту с надписью. Кадеты из поискового отряда «Черемисенец» возложили памятную гирлянду из еловых веток к его подножию, а участники мероприятия цветы и венки.

В церемонии приняли участие военно-исторический клуб «Штандартъ», юнармейцы, поисковый отряд «Шадринск» имени В.Ю. Харлова, коллектив ЦДК «Октябрь» и родственники бойцов.

 

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]